На дорогах Самары планируют протестировать разметку-«вафельницу»

Как сообщает новостной портал 63.RU, в регионе планируется тестирование очередного дорожного нововведения. Об этом рассказал заместитель министра транспорта и автомобильных дорог региона Андрей Спиридонов.

— Посмотрим и оценим, насколько эффективны на дороге разметки-«вафельницы». Есть опыт других городов, например Москвы. Но там всё равно водители стоят на такой разметке на запрещающий сигнал светофора. Тогда какой эффект? — поделился размышлениями о новинке Андрей Спиридонов.

Сама такая разметка - "вафельница" выполняется в виде сетки с диагональными линиями, и обусловленными границами. Она наносится на тех перекрестках, где в большинстве своем наблюдаются пробки. Главная функция - это обозначение участка, в который запрещается заезжать, в случае того, если образовался затор.

Нанесение таких разметок в стране началось с 2018 года, и в этот же период времени были внесены изменения в КоАП. В случае нарушения предусмотрен штраф на сумму - 1000 рублей.

Руководитель Центра автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) Александр Башковатов пояснил следующее:

— ПДД запрещает выезжать на перекресток, если на нём образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения в поперечном направлении. Рекомендую водителям при включении зеленого мигающего сигнала светофора сразу снижать скорость и останавливаться перед стоп-линией. В случае, если автомобиль пересечет стоп-линию на запрещающий сигнал светофора, но не доедет до светофора, водителя привлекут по соответствующей статье КоАП РФ. Штраф за это нарушение — 800 рублей. Если водитель пересечет линию светофора, то административный штраф составит сумму в 1000 рублей, если это повторное нарушение, то 5000 рублей, — рассказал Александр Башковатов.