Жители Самарской области могут присоединиться к онлайн-марафону "Новое знание"

Что ждет человечество? Будем ли мы пользоваться квантовыми телефонами? Умрет ли телевидение и бумажные книги? Как найти свой путь в жизни? Нужно ли взламывать свой организм с помощью биохакинга? Эти и многие другие темы от психологии до промышленного дизайна затрагивали сегодня спикеры самой масштабной образовательной онлайн-платформы страны – марафона «Новое знание». А впереди еще - заявленное организаторами выступление Илона Маска.

Марафон начался сегодня, 20 мая, и будет проходить до 22 мая включительно. Жители Самарской области могут присоединиться к нему и слушать дискуссии с именитыми спикерами как в режиме реального времени, так и в записи. Трансляция со всех площадок доступна по ссылке(https://marathon.znanierussia.ru/?utm_source=partner&utm_medium=post&utm_campaign=znanierussia).

Первый день марафона порадовал выступлениями звезд науки, дизайна, журналистики, политики, психологии, кинематографа и многих других. Среди них беседы с Татьяной Черниговской, Тимуром Бекмамбетовым, Владимиром Пирожковым, Вячеславом Муруговым, Владимиром Познером, Петром Толстым, Андреем Курпатовым и многими другими.

На открытом уроке промышленный дизайнер, директор Центра прототипирования высокой сложности "Кинетика" НИТУ "МИСиС Владимир Пирожков рассказывал об инновациях и трендах применения искусственного интеллекта. Он объяснил, почему жадность – лучший мотиватор, и почему мы скоро выкинем свои айфоны и андроиды в мусорные корзины.

Владимир Познер, отвечая на вопросы участников марафона, рассказал о том, что чуть было не стал биологом и рад тому, что не стал, а также пояснил почему алкоголь стоит дешевле, чем книга. Знаменитый телеведущий поделился своим новым проектом: скоро стартуют съемки документального фильма о России «В поисках смыслах», в рамках которого он вместе с Иваном Ургантом посетит 8 волжских городов, в том числе и Самару.

Известный кинорежиссёр, сценарист и клипмейкер Тимур Бекмамбетов признался, что учится у молодежи и с интересом следит за тем, как мальчик выливает в ванную коку-колу, а затем другие тысячи мальчиков и девочек смотрят его видео. Это тоже успех и новая медиа-среда.

Благодаря такой мощной образовательной площадке у каждого жителя страны есть возможность узнать о самых перспективных научных разработках, бизнес-идеях, трендах в культуре и современных медиа.

"Перед вами эти три дня выступит Сергей Лавров, Дмитрий Песков, Герман Греф, Сергей Собянин основатель AppleСтив Возняк, Олег Тиньков, Михаил Ковальчук, Валерий Гергиев, Илон Маск — это мировые имена и лучшие специалисты в своей сфере", — подчеркнул первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Школы и вузы Самарской области активно включились в образовательную научно-популярную повестку марафона «Знание», во многих из них прошли открытые уроки и семинары с включениями в прямые эфиры.