В Самарской области за год выросло среднее зарплатное предложение в сельхоз отрасли

По данным hh.ru, за последний год средние зарплатные предложения для специалистов сельскохозяйственной отрасли региона выросли незначительно – на 1,5 тысячи рублей. В 2021 году они составили 40 000 рублей, в 2020 году – 38 588 рублей.

Если говорить о спросе на специалистов в сельхоз отрасли, то 2021 году в число наиболее востребованных вошли: агроном, менеджер по продажам, кладовщик, ветеринарный врач, бухгалтер, рабочий на производство, водитель. Почти в половине случаев (48%) работодатели ищут специалистов хотя бы с минимальным опытом работы от 1 года до 3 лет, каждое четвертое предложение подразумевает наличие у кандидата опыта от 3 до 6 лет. Порядка 22% вакансий предназначены для соискателей без опыта работы.

«В сельхоз отрасли Самарской области среди соискателей наблюдается низкий уровень конкуренции – всего 2 резюме на вакансию (нормой считается 5-6 резюме на предложение). При таких показателях работодатели могут испытывать серьезный кадровый голод», - комментирует Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье.

О HeadHunter

HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR; MOEX: HHRU) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 350 000 компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 50 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в 2020 г. составило 691 тысяч. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. Акции компании входят в расчёт индексов NASDAQ Composite (IXIC) и NASDAQ Industrial (IXID).