Студенты из Самары 21 мая 2021 года пообщались с Илоном Маском

Илон Маск россиянам не завидует, но восхищается достижениями советской и российской науки. Именно это миллиардер-основатель компаний Tesla и SpaceX заявил самарцам в прямом эфире Всероссийского онлайн марафона «Новое знание».

Организаторы глобального интернет-мероприятия, рассчитанного на три дня (20-22 мая) привлекли Илона Маска к общению с российскими школьниками и студентами не зря. Россияне завалили популярную персону вопросами. Самарцы в стороне не остались.

Даниил Вельможин и Данил Гаврилов из студенческого конструкторского бюро «RocketLav» Самарского университета, обращаясь к Илону Маску в ходе он-лайн конференции, отметили, что сильные команды, занимающиеся созданием любительских моделей ракет в американских школах и вузах, конечно, есть. Факт, как говорится, известный. Однако ребят интересовало – знает ли об этом Илон Маск?

Самарских ребят интересовало, не знаком ли с какой-то из этих команд Илон Маск и какую практическую пользу он видит в любительском ракетостроении. Вопрос был, что назвывается, с дальним прицелом: самарская команда «RocketLav» — уже сегодня лауреат премии Национального космического агентства Франции CNES.

Да, мы присматриваем себе специалистов в SpaceX из таких студенческих команд”, - порадовал будущих самарских ракетостроителей коллега-миллиардер. – «Ведь, в  США есть много студенческих команд, которые разрабатывают экспериментальные ракеты. Они являются основой для появления новых ракетостроительных стартапов.

- Однако, добавил основатель компании SpaceX, - создать новую ракету легко. Гораздо тяжелее сделать так, чтобы эта ракета достигла орбиты.  И я уважаю тех людей, которые разрабатывают технику, способную выйти в космос, - он.

Россияне общались с миллиардером почти час. Все-таки не часто выдается возможность вот так поговорить с Илоном Маском. На всякий случай уточнили также – не инопланетянин ли он. В этом Маск так и не признался, но признался в другом – как оказалось, он подумывает о том, чтобы организовать в России производство электромобилей Tesla.