Эксперты IT-отрасли: система предварительного голосования «Единой России» надежно защищена

Эксперты рассказали о степени защищенности системы предварительного голосования партии "Единая Россия". Она успешно прошла многоуровневое тестирование и обеспечивает сохранность персональных данных, а также тайну голосования.

В системе сайта нет мест, где можно допустить ошибки, которые позволяли бы условному хакеру близко к ней "подойти", она успешно прошла проверку, рассказал IT-эксперт, руководитель проектов в сфере безопасности компании "Цифровые решения" Егор Богомолов на круглом столе с участием членов федерального организационного комитета предварительного голосования, экспертов и представителей IT-отрасли.

- Проверка прошла по двум моделям атак злоумышленников: внутренней и внешней. По сути - это имитация хакерских атак, в ходе которых проверяли в том числе возможности голосования от чужого имени и добавления кому-то голосов, - рассказал Богомолов.

В ходе тестирования нашли уязвимость низкого уровня опасности - ее нельзя использовать массово.

- Ее закрыли, как и остальные - мы "на ходу" отдавали все выявленные "баги" в IT-подразделение партии на отладку, - уточнил эксперт.

По словам заместителя секретаря Генсовета "Единой России" Сергей Перминов сообщил, что к проверке готовности системы были подключены все 85 региональных отделений партии.

Стоит отметить, что "Единая Россия" - единственная партия в стране, которая формирует списки кандидатов на выборы различного уровня на основании мнения избирателей, проводя всенародное предварительное голосование. Оно пройдет с 24 по 30 мая онлайн во всех российских регионах.