Избавить улицу Куйбышева в Самаре от проводов обещают к 15 августа

Жителей Самары призвали не беспокоиться относительно земляных работ на улице Куйбышева. Их проводят для того, чтобы перенести электрокабели под землю.

Как рассказал главный инженер МП "Самарагорсвет" Владислав Бобунов, это позволит обеспечить надежную защиту сетей от внешнего механического воздействия. Все кабели будут изолированы в гофре. Срок выполнения работ - 15 августа 2021 года.

- Тут грандиозные сложности. Кроме нашей проводки, на участке есть еще масса коммуникаций. Например, кабели других организаций, теплотрассы. Стараемся ничего не повредить. Приходится даже траншею подготавливать вручную. В Самаре есть объекты, где имеется подземный кабель освещения, например, на улице Красноармейской, в парках и скверах. Действительно, это надежно, но в дальнейшем в эксплуатации для нас такая система гораздо сложнее. Есть, правда, и современные требования - проводка должна быть спрятана в земле. Это еще и улучшает эстетические качества городской среды, - уточнил Бубнов.

Работы проводят в рамках благоустройства улицы Куйбышева. В данный момент там меняют освещение - вместо старых металлических опор ставят новые фонари. Кроме того, планируется обновление зеленых насаждений, установка контейнеров с туями и вазонов с цветами.