Самарцев с QR-кодом о прививке освободят от коронавирусных ограничений

В Самарской области продлено действие коронавирусных запретов, однако власти региона рассматривают разные возможности их частичной отмены.

Одно из наиболее интересных предложений - это введение послаблений для пенсионеров, сделавших прививку от коронавируса. Предлагается отменить обязательную самоизоляцию для них, а также предоставить возможность посещать фитнес-клубы и бассейны, кино, театры, а также участвовать в волонтёрской деятельности и общественных мероприятиях.

Кроме того, мэр Тольятти Николай Ренц озвучил на прошедшем заседании регионального оперативного штаба по предупреждению коронавируса ещё один вариант отмены ограничений:

- Мы обсуждали, что позволило бы снять ограничения. Есть мысль, что если человек прошёл вакцинацию , у него есть QR-код прививки, и он совершенно свободно может посещать различные общественные места. Это позволит нам  с вами снять ограничения. Но не только это важно. Важно и то, что прививка позволит защитить нас от инфекции. Да, человек может переболеть, но в лёгкой форме и без осложнений в будущем, - отметил Ренц.