Особенности негабаритных перевозок

Любые виды грузов, которые перевозятся с помощью разного транспорта, можно разделить на габаритные и негабаритные. Как правило, со вторым видом грузоперевозок и возникают чаще всего всевозможные проблемы. В особенности это касается непосредственно организации данной перевозки. Чтобы избежать проблем, следует подобрать высококвалифицированных специалистов, которым можно доверить работу. Специалисты, организующие грузоперевозки, должны четко понимать все нюансы данных перевозок. В 2018 году были сформированны специальные правила дорожного движения, в которые были включены понятия веса, объема, смещения центра тяжести и размеров негабаритного груза. Эти новые правила должны соблюдать все водители грузовых машин. Естественно, чтобы избежать многих ошибок, следует знать, что такое негабаритный груз. Также необходимо ознакомиться с допустимыми нормами перевозок. Каждый водитель должен знать о возможных штрафных санкциях, которые последуют в случае нарушения правил дорожного движения.

В само понятие негабаритный груз входит множество элементов. В основном принято считать, что негабаритный груз - это нестандартные крупногабаритные и тяжеловесные предметы, параметры которых превышают установленные действующие нормы. Концепция данного понятия весьма несложная, но все-таки имеет собственные нюансы. Чтобы определить, является ли груз негабаритным, зачастую можно простым способом проверить, поместится ли он в контейнер стандартного размера. Также для оценки габаритности груза можно использовать погрузочную платформу. Принцип действия тот же, что и с контейнером. На негабаритный размер влияет как вес, так и геометрические характеристики объекта. По классификации негабаритных грузов они различаются по следующим параметрам: длина превышает 16 метров; высота более 4 метров; ширина груза более 2,55 метра.

Итак, мы разобрали понятие негабаритного груза. Также определили, что такой груз требует специальных разрешений для его транспортировки. Однако, существуют и такие виды грузов, которые можно отнести к негабаритным, но для них не требуются специальные разрешения. Но и при перевозке подобных грузов необходимо четко соблюдать все установленные правила, которые регламентированы ПДД. Такой тип негабаритной машины предуспатривается в пункте 23.4 ПДД. Данный закон гласит: грузы, выступающие за габариты автомобиля спереди и сзади более чем на 1 метр или сбоку более чем на 40 см., с внешних краев габаритных фонарей должны быть оборудованы опознавательными знаками, указывающими на крупногабаритный груз. Если движение транспортных средств осуществляется в темноте и видимость низкая, впереди должен быть установлен белый свет или световозвращатель. Сзади установлено аналогичное устройство, но красного цвета. Допустимые пределы определяются длиной и шириной.

https://i-logistica.ru/services/avtoperevozki/negabaritnye-gruzoperevozki/

.