Россиян хотят сажать в тюрьму за фейковые сообщения о росте цен на продукты (238018)

В Государственной Думе намерены бороться с распространителями фейков об ажиотажном спросе и росте цен на определенные продукты, пишет НТВ. Такие посты, как правило, сразу же провоцируют панику среди населения.

- Речь идёт об ответственности за искусственное создание панического спроса на базовые группы продуктов и распространением умышленных ценовых фейков, которые провоцируют резкий скачок цен на эти товары. Один из факторов резкого ценового скачка - распространение ложных данных о росте стоимости или дефиците.

Депутат напомнил, что недобросовестные продавцы часто размещают фейки для создания ажиотажа вокруг товара, а потом поднимают его стоимость в несколько раз из-за высокого спроса. Согласно новому законопроекту, за подобное теперь придётся нести уголовную ответственность. Юридические лица могут оказаться за решёткой на срок до трёх лет. Кроме того, им придётся выплатить штраф от 500 до 800 тысяч. Что же касается физических лиц, штраф не менее серьёзный - от 200 до 500 тысяч рублей.

В ближайшее время законопроект планируют внести в Госдуму. Федеральная антимонопольная служба данную инициативу уже одобрила.