К летним лагерям Мордовии летом 2021 года предъявляются новые требования

Общественная плата Мордовии провела "круглый стол" по вопросам организации летнего отдыха детей и подростков.

Повышенное внимание к этой теме вполне оправданно. Многие дети не представляют себе летние каникулы без смены в лагере. Правда, в прошлом году из-за эпидемиологической обстановки ребята лишились возможности съездить в загородный и даже посещать пришкольный лагерь. В 2021 году в Мордовии вновь примут школьников.

Если до пандемии в Мордовии работали 24 стационарных загородных лагеря, то теперь эта цифра уменьшилась до 22. Это лагеря разной формы собственности: государственные, муниципальные, частные, находящиеся в ведомстве общественных организаций.

Однако, многие собственники, открывая лагеря, идут на открытое нарушение закона. По информации Минобра РМ, которое занимается организацией летнего отдыха детей, в этом году на территории республики обнаружено 2 несанкционированных детских лагеря. По обоим случаям сейчас идёт проверка.

Несанкционированные лагеря - не вошедшие в официальный реестр организации отдыха и оздоровления детей, не подавшие заявку для включения в данный рейтинг. Работа лагерей, которые не попали в данный реестр, незаконна, поскольку они не прошли проверку надзорных ведомств.

Один из организаторов такого лагеря - ИП из другого региона, обещавший на словах создать великолепные условия для детей, но по факту не предоставивший никаких документов, необходимых для открытия лагеря.

- Это не значит, что лагерь плохой. Но такие примеры становятся предметом изучения органов власти, правоохранительных органов, - заявила замначальника отдела допобразования и опеки Министерства образования РМ Светлана Еремина. - Несколько лет назад в РМ была попытка открыть такой лагерь, а сегодня он готовится войти в реестр. Мы знаем, что этим людям можно доверить детей.

На сегодняшний день к работе с детьми уже подготовлены 360 пришкольных лагерей. И эта цифра не является окончательной.

В Саранске в течение 3 летних смен будут работать 62 пришкольных лагеря дневного пребывания. 45 лагерей откроют на базе школ, куда ходят ученики 1-4 классов.

Накануне летней оздоровительной кампании врио Главы республики Артём Здунов дал ряд поручений, которые касаются не только подготовки инфраструктуры к принятию детей, но и содержательной программы. Поставлена задача - освоение новых навыков. Изучение новой сферы деятельности, получение 1-2 компетенций должна стать нормой для посетивших лагерь детей.

Некоторые лагеря перенимают опыт прошлого года. Напомним, тогда из-за отмены летнего отдыха в очном режиме были использованы дистанционные технологии, которые, конечно, не стали полноценной заменой лета в лагере, но позволили представить интересные наработки.