В Самарской области семерых мужчин и одну девушку обвинили в разбойных нападениях

Следователи УМВД России по Самаре направили в суд уголовное дело, которое было возбуждено в отношении семи жителей и 1 жительницы Октябрьска.

Мужчинам в возрасте от 21 до 28 лет и женщине 1998 года рождения предъявили обвинение в организации и исполнении особо тяжких преступлений - в период с ноября по декабрь 2019 года она совершили ряд разбойных нападений и вымогательств.

Следователи считают, что 21-летний фигурант дела создал устойчивую группу и приобрёл огнестрельное оружие.

По его указанию женщина знакомилась с потенциальной жертвой и приглашала её на встречу. При этом место свидания выбиралось заранее - как правило, это были места, неоснащённые системами видеонаблюдения.

Потерпевших на месте свидания встречали остальные бандиты, которые избивали их и вывозили в гаражные массивы, где требовали передать им деньги и имущество. При этом они угрожали оружием.

Всего следствие насчитало 4 жертвы, которые опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполняли выдвинутые требования. Общая сумма ущерба составила свыше 250 тысяч рублей.

В отношении 6 фигурантов дела на время следствия избрали меру пресечения в виде заключения под стражей. Ещё одному мужчине, который раскаялся в содеянном и женщине выбрали меру пресечения в виде домашнего ареста.

Возбуждены уголовные дела по статье 209 УК Рф "Бандитизм", ч. 4 ст. 162 УК РФ "Разбой", ч. 3. ст. 163 УК РФ "Вымогательство".