Дмитрий Азаров вручил Губернские премии деятелям культуры и искусства

Губернатор встретился с ними, чтобы поблагодарить их за вклад в развитие отрасли, вручить им Губернские премии в области культуры и искусства за 2020 год, а также обсудить творческие планы и волнующие вопросы.

«Символично, что встреча проходит в День славянской письменности и культуры. Этот праздник знаменует собой неразрывность истории, общность духовно-нравственных ценностей, ключевую роль современной России в сохранении богатого культурно-исторического наследия, – отметил Губернатор, поздравляя лауреатов. – Дань памяти, которую мы отдаем великим подвижникам Кириллу и Мефодию, позволяет нам хранить традиционные культуру и язык. А значит, ценить и любить нашу Родину – Великую Россию, и конечно, нашу Самарскую область».

За годы проведения премии ее лауреатами стали более 265 деятелей культуры и искусств. Сфера культуры – это зона особого внимания со стороны как федеральной, так и региональной власти. На территории всей России и Самарской области в частности реализуется национальный проект «Культура», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным.

Наградой за сохранение и приумножение творческого наследия Приволжского района «Венец души Приволжской» была отмечена директор по воспитательной работе Приволжской детской школы искусств Марина Адиякова. Лауреат Губернской премии поблагодарила Губернатора за внимание к вопросам развития культуры и искусства региона, а также за восстановление усадьбы Самариных.

Территория усадьбы 19 века начали восстанавливать еще в 2019 году. Там появилась зона для прогулок с беседками. Теперь ведутся работы по восстановлению здания, где планируется открыть краеведческий музей. Глава региона напомнил о том, что в Приволжье есть набережная.

Дмитрий Азаров поблагодарил лауреатов за вклад в развитие культуры в Самарской области, за бережное сохранение традиций, за новые проекты, которые находят отклик у тысяч земляков и людей, живущих далеко за пределами Самарской области, и выразил уверенность, что количество таких проектов будет только расти.