Партия «Новые люди» научит школьников вести бизнес

Более 60% из них планируют в дальнейшем открыть свое дело и отмечают, что нужных знаний для этого в рамках школьного образования они не получат.

«Уходят в прошлое представления о школе как о казарме, которая готовит к жизни по шаблону. Мир другой, а школа выпускает людей с устаревшими навыками, ― говорит лидер партии Алексей Нечаев. — Предпринимательство - это компетенция XXI века. Она должна стать новой всеобщей грамотностью». Пока же ни школа, ни вуз не учат даже элементарным навыкам обращения с деньгами на уровне семейного бюджета. Не говоря уже о понимании масштабных бизнес-процессов.

«Даже государственные программы молодежного предпринимательства зачастую проходят формально: организуются тренинги, сообщества, порталы, — соглашается сторонник партии, проректор СамГУПС Максим Гнатюк. - Но важно не количество проведенных мероприятий, а успешные кейсы по итогу этих программ. Они появятся тогда, когда молодому предпринимателю не просто дадут денежный «грант» на старт, а научат им распоряжаться и создадут благоприятные условия для работы».

Поэтому партия «Новые люди» предлагает принципиально новый подход к школьному образованию. Основанный Алексеем Нечаевым фонд «Капитаны» уже несколько реализует программу обучения предпринимательству. Ее особенность в том, что ребятами работают не просто школьные учителя, окончившие дополнительные курсы, а реальные бизнесмены. Люди, которые смогли открыть свое дело, знают все «подводные камни» и готовы поделиться своим опытом.

Как сообщил заместитель декана факультета бизнеса «Капитаны» в РЭУ им. Г.В. Плеханова, руководитель сети предпринимательских клубов для школьников «Школа дела» Иван Моручков, вскоре школьные центры предпринимательства появятся в каждом регионе России. В роли наставников выступят выпускники программы по созданию первого бизнеса.