Серийного насильника Сергея Гафнера будут судить за нападение на школьницу в Самаре

Как сообщает новостной портал 63.RU, в скором времени в Москве начнется рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении мужчины 35-ти лет - Сергея Гафнера. Он обвиняется в том, что совершил изнасилования и грабежи. Одна его жертва была из Самары. 

— По версии следствия, в августе 2016 года обвиняемый напал на 17-летнюю девушку. Угрожая убийством, он ограбил ее и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера, — рассказали представители Следственного комитета России.

Как было установлено в ходе предварительного следствия, Гафнер может быть причастен к совершению и ряду аналогичных преступлений. Каждое из них происходило с периодичностью в месяц. После того, как он совершил нападение в Самаре, то уехал во Владимир, где в результате его действий пострадала девушка, который был 21 год. Спустя некоторое время к стражам порядка обратилась девушка из Санкт-Петербурга, которой было 25 лет. 

На протяжении нескольких лет преступника пытались найти, был проведен ряд экспертиз, по тем материалам, что были обнаружены на местах преступлений. В результате, экспертизы установили причастность Гафнера. А сам он в это время проходил принудительное лечение в психиатрической клинике. Он был туда направлен после того, как совершил грабеж.

— Судебная психиатрическая экспертиза установила, что из-за заболевания мужчина не осознавал опасность своих действий и не мог контролировать себя. Поэтому специалисты пришли к выводу, что Сергея Гафнера необходимо отправить на принудительное лечение, — добавили в Следственном комитете.