Дмитрий Азаров поручил усилить контроль соблюдения запретов в пожароопасный период

Докладывая о текущей обстановке в регионе, И.О. руководителя ГУ МЧС России по Самарской области Алексей Степанов пояснил, что произошло 471 техногенных пожаров, погибло 6 человек.

Один из крупнейших пожаров был зафиксирован 14 мая в садоводческом товариществе «Трест-11» в районе н.п. «Энергетик» Волжского района.

22 мая произошел пожар на острове Поджабный и уничтожил 7 строений. Предварительная причина – аварийный режим работы солнечной батареи.

Помимо этого, в регионе было зарегистрировано 13 низовых лесных и 284 пожаров, которые произошли в результате неконтролируемого пала сухой травы. Наибольшее число из них – в Сызрани, Тольятти и Чапаевске, Кинель-Черкасском, Богатовском, Красноярском районах.

Дмитрий Азаров поручил уделить особое внимание случаям несоблюдения требований техники безопасности на предприятиях, которые приводили к возгораниям и гибели людей. Он поручил руководителям муниципалитетов проработать этот вопрос с компаниями, которые занимаются обслуживанием электросистем, противопожарных систем и техники на предприятиях.