В Самаре завершился форум, посвященный социальным инициативам «Защита. Забота. Развитие»

Более 2000 человек приняли участие в Первом форуме гражданских социальных инициатив, который состоялся в Самарской области 24 мая по инициативе регионального отделения «Единой России».

«Для нас принципиально то, что по каждому вопросу, по каждому решению мы советуемся с нашими жителями. Именно поэтому так многочисленны и участники этого форума. Это откровенный, предметный, деловой разговор по наиболее актуальным вопросам общественно-политической, социально-экономической жизни Самарской области. На повестке — задачи регионального отделения партии по реализации апрельского Послания президента России, нашего национального лидера Владимира Путина. Дальнейшие шаги по воплощению в жизнь комплексной социально-экономической Стратегии лидерства, сформированной вместе с жителями Самарской области при самом активном участии активистов «Единой России». Идет время, оно ставит перед нами новые задачи, их ставят перед нами люди», — сказал Дмитрий Азаров, открывая пленарную часть Форума.

Участники секции выступили и с другими предложениями социального характера. Среди них — разработка партийной программы поддержки молодых кадров в сферах здравоохранения, социальной работы, образования, а также комплекс мер, направленных на повышение престижа профессий врача и медсестры в регионе. В повестке обсуждения значился и проект «Наставничество», в рамках которого всем партийцам предложено оказывать помощь в становлении и социализации детям-сиротам.

Участники форума предложили также создать единую базу нуждающихся в помощи жителей Самарской области, чтобы сделать работу добровольцев более адресной. Еще одна инициатива — широкая информационная поддержка волонтеров и гражданских активистов.

В работе форума принял участие заместитель Секретаря Генсовета партии, депутат Госдумы РФ от Самарской области Александр Хинштейн. Он рассказал о результатах девятилетней работы в регионе партийного проекта «Историческая память», федеральным координатором которого является. Парламентарий отметил, что Самарская область зачастую выступает «полигоном» для реализации идей и проектов, которые впоследствии транслируются в масштабах всей страны.

Подробно обсудили на форуме и вопросы поддержки и развития промышленности, создания в регионе новых рабочих мест, возможностей трудоустройства для молодежи. Депутат Государственной Думы Владимир Гутенев подчеркнул, что большую роль в том, что предприятия чувствуют себя уверенно, сыграла партия «Единая Россия» и команда губернатора Дмитрия Азарова.

Темой для отдельного обсуждения стала защита прав людей в сфере жилищно-коммунального хозяйства. О необходимости модернизировать отрасль, сделать ее более прозрачной и эффективной для людей в своем Послании ранее сказал губернатор Дмитрий Азаров.

Одной из главных тем форума стала экологическая безопасность — ей посвятили отдельную секцию, участники которой отметили, что за сохранение главных природных богатств в регионе берет на себя ответственность «Единая Россия»

По итогам работы секции участники определили задачи, которые стоят перед партией в сфере охраны окружающей среды. Необходимо продолжить на территории Самарской области модернизацию системы мониторинга воздуха, усилить партийный контроль над состоянием очистных сооружений, работать над выявлением несанкционированных сбросов сточных вод в Волгу.

Итоги форума подвел Дмитрий Азаров — он предложил участникам создать рабочую группу по формированию Народной программы регионального отделения «Единой России».