В Самаре заключенный сдал сотрудника ФСИН, который должен был передать ему iPhone

Как сообщает новостной портал КП-Самара, в областном центе в скором времени начнется судебное разбирательство над бывшим сотрудником ФСИН. Работая в колонии, он отвечал за исправность камер.

Как полагает следствие, 18 декабря 2021 года, он, за 15 тыс. рублей, дал свое согласие на то, чтобы пронести в колонию, а после и передать одному из заключенных сотовые телефоны с имеющими внутри сим-картами.

Данное "поручение" выполнялось через посредников, чтобы была обеспечена конфиденциальность. В тот день, когда сотрудник должен был передать телефоны, он был задержан правоохранителями.

- На следующий день после того, как мы с Константином договорились, я понял, что его действия незаконны. Плюс, если у меня обнаружат эти телефоны, то мне грозят большие проблемы. Поэтому я связался с товарищем на воле, через которого и должна была проводиться эта сделка, сообщил ему о своих сомнениях и попросил его обратиться в полицию, - рассказал позже следователям Дмитрий М.

Вскоре, после того, как его задержали, свою вину он признал в полном объеме.

- Ему было предъявлено обвинение по ч.3 ст.290 УК РФ «Получение взятки должностным лицом», - рассказала старший помощник прокурора Красноглинского района Яна Кудряшова. – Санкции статьи предусматривают от 3 до 8 лет лишения свободы. Меру наказания определит суд.