В Самарской области на ближайшие выходные объявлена аномальная жара

АВТОР: Юлия Трухтанова

Аномально жаркая погода, установившаяся в Самарской области, побила рекорды 1967 года

Суточный максимум температуры воздуха зафиксировали в десяти районах губернии: в Тольятти, Самаре, Клявлине, Челно-Вершинах, Аглосе, Кинель-Черкассах, Авангарде, Большой Глушице, Безенчуке и Серноводске.

Причиной аномальной жары стал антициклон, центр которого постепенно перемещается из Средней Волги на территорию Северного Казахстана, - комментирует начальник реперной климатической станции Серноводск Зиля Ерохина. – В связи с этим на территории региона объявлен оранжевый уровень метеорологической опасности. И несмотря на кратковременные дожди, ситуация будет оставаться пожароопасной.

Самые высокие температуры были в Кинель-Черкассах и Безенчуке - 37,3 °C. В Большой Глушице столбик термометра прогрелся до 37,2 °C. И это больше чем в жарком мае 2005 года на 1,7 градуса.

По мнению синоптиков, аномальное тепло идёт из Турции, и оно несет не только знойное солнце, но и некое природное явление, которое можно наблюдать в пустынных местностях.

Некоторые жители жаловались на какую-то мглу сероватого цвета, говорит Зиля Ерохина. Помутнение воздуха обусловлено наличием в нём взвешенных частичек пыли, промышленного дыма, гари от лесных или торфяных пожаров. Такие случаи возникновения мглы нередко отмечаются в районах Средней Азии при фронтальных вторжениях с юга, а в этом году из-за особых погодных условий это явление смогли наблюдать и жители Поволжья.

Вторая половина мая тоже будет жаркой – средняя температура воздуха ожидается выше нормы на 7 градусов. По такому случаю в пригородных поездах руководство будет в течение всего жаркого месяца раздавать пассажирам бесплатно бутилированную негазированную воду. В неделю это примерно 500 бутылок. В первую очередь водой обеспечивают пенсионеров, которые едут в электричках на дачу.

Если говорить о растениях, то их состоянием обеспокоены самарские аграрии.

– Запас влаги в пахотном слое сейчас оптимален и составляет 25-33 мм, – объясняет ситуацию техник-агрометеоролог реперной климатической станции Серноводск Валерия Хромова. – Озимая пшеница на полях бурно набирает рост, но сухая, тёплая и ветреная погода иссушает верхний слой почвы, а это может привести к ухудшению состояния растений.

Впрочем, отчаиваться ещё рано: метеорологи напоминают, что наиболее достоверным является прогноз на ближайшие три дня, поэтому ситуация может измениться.

- Сейчас только середина последнего месяца весны, впереди целое лето, и мы ещё порадуемся и солнцу, и тёплым летним ливням, - уверяет Зиля Ерохина. – Но в ближайшие сутки в Самарской области будет хозяйничать холодный атмосферный фронт, и температура воздуха станет комфортной.

Если говорить об открытии пляжного сезона, то, как поясняют в городском департаменте городского хозяйства и экологии, он официально запланирован на 15 июня. К этому времени и вода прогреется, и пляжи оборудуют всем необходимым для отдыха.