В Самаре «Дом с часами» официально не был признан объектом культурного наследия

Как сообщает новостной портал КП-Самара, 25 мая в управлении государственной охраны объектов культурного наследия региона был подписан приказ, согласно которого "Дом с часами" купца Кожевникова не признали объектом культурного наследия. 

Еще в апреле текущего года от УГООКН в адрес председателя Самарского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Нины Казачковой был получен ответ, согласно которого "Дому с часами" было отказано в присвоении статуса - объект культурного наследия. Сразу после этого, общественники заявили о том, что будут обращаться в суд.  

В январе этого года данный дом был включен в перечень, в котором указываются объекты, обладающие признаками культурного наследия. Но, в итоге, эксперты не увидели в нет никаких признаков ОКН. 

От общественников поступил комментарий о том, что в для готовой независимой экспертизы просто не дали хода, и теперь они готовятся оспаривать данное решение через суд. 

Также, были опубликованы кадры с внутренней части дома. 

 

Данный "дом" входит в число более 200 дореволюционных зданий города, которые пошли под снос в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».