«Единая Россия» предлагает новые меры поддержки и развития бизнеса

Кандидат предварительного голосования, руководителя крестьянского хозяйства, депутата Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Якова Кугубаева предложил ускорить принятие закона о нестационарной торговле для фермеров. Это снизит цены на их сельхозпродукцию, потому что производители смогут продавать ее напрямую, а не через посредников.

24 мая в ходе проведения первого форума гражданских социальных инициатив «Защита. Забота. Развитие» в Самарской области депутат Государственной Думы Владимир Гутенев затронул вопрос развития промышленности в регионе.

Еще одна мера поддержки коснется самозанятых. Речь идет о малодоходных самозанятых, которые зарабатывают не более трех МРОТ в месяц, отметила вице-президент «Опоры России» Марина Блудян.

Также было предложено увеличить минимальную квоту госзакупок у малого бизнеса до 25-30% — это ускорит развитие предприятий и социально ориентированных некоммерческих организаций. Кроме того, по его мнению, нужно увеличить штрафы за то, что заказчики затягивают расчет по контрактам с МСП.

Кроме того, предложили прописать в Кодексе об административных правонарушениях норму о том, что первый штраф при проверке бизнеса должен быть заменен на предупреждение.

На рост уровня жизни в стране напрямую влияет количество малых и средних предприятий. Гендиректор ООО «Сплат Глобал» Евгений Демин предложил создать стандарты обучения предпринимательскому делу — идею поддержали в Минэкономразвития.

Глава министерства Максим Решетников одобрил прозвучавшие инициативы участников экспертного обсуждения.

Предложения экспертов и представителей бизнеса проанализируют и включат в предвыборную Программу «Единой России», отметил Андрей Турчак.