До 1 сентября в школах региона пройдут учения по мерам оперативного реагирования на угрозы

Дмитрий Азаров пояснил, что внимание стоит уделять не только техническому оснащению учреждений, но и психологическому состоянию детей, увеличить работу по выявлению причин, толкающих подростов на противоправные действия.

При работе в этом направлении Глава региона поставил задачу тщательным образом подходить к информированию и мониторингу в СМИ и социальных сетях.

Министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян отметил, что помимо оснащения «тревожными кнопками», металлодетекторами, системами противопожарной безопасности на финишную прямую выходит оборудование организаций видеонаблюдением.

«В 2019 году системами видеонаблюдения оснащены 140 объектов, в 2020 – 33. До 1 августа 2021 года системами будут оснащены еще 136 объектов. Таким образом, мы получим 100% обеспеченность видеонаблюдением учреждений 1-3 категории опасности», – сказал Виктор Акопьян.

Планируется оснастить все учреждения образования системами оповещения об эвакуации, дооснастить 53 объекта системами контроля и управления доступом, провести ремонт, либо замену ограждений по периметру учреждений, уличного освещения, оборудовать посты охраны там, где эта работа не проведена.

Дмитрий Азаров поручил не растягивать работу по техническому дооснащению учреждений и провести их в каникулярный период в полном объеме.

Губернатор поднял вопрос о проведении внеплановых тренировок в образовательных организациях, которые позволят охранным организациям отработать план действий в случаях внештатных ситуаций.

«На регулярной основе такие тренировки проводятся и будут проводиться, но в преддверии нового учебного года необходимо провести их дополнительно, – акцентировал внимание Глава региона. – Виктор Альбертович, необходимо отдельно прописать план по тренировкам при подготовке к новому учебному году. Совместно с Росгвардией, ГУ МВД, отработайте возможность до 1 сентября такие тренировки провести во всех школах в обязательном порядке».