Стало известно, как казанский стрелок Галявиев будет проходить психиатрическую экспертизу

У 19-летнего казанского стрелка Ильназа Галявиева, устроившего кровавую бойню в гимназии №175 11 мая, была диагностирована менингиома. Это опухоль в головном мозге, которая давит на отдельные участки и нарушает их кровообращение. В теории, данное заболевание может спровоцировать психоз, не исключают психиатры. Но возможны и другие причины помутнения рассудка. Для того, чтобы установить, насколько Галявиев вменяем, и в каком состоянии он находился в момент совершения преступления, он пройдёт психиатрическую экспертизу в центре имени Сербского в Москве - туда, к слову, отправляют "проверяться" всех отъявленных маньяков и убийц.

Но можно ли верить такой экспертизе? Есть ли гарантия, что преступник не симулирует психическое расстройство? Что ждёт человека, которого признают невменяемым? По словам Алексея Буканева, бывшего следователя по особо важным делам ГСУ СК России, решение о назначении экспертизы принимает следователь, ведущий дело. Экспертиза бывает двух видов - амбулаторная и стационарная. Первая проходит очень быстро - не случайно её называют "пятиминуткой". Буквально в течение дня, максимум двух-трех. Человек доставляется в медцентр - туда же, где проводятся стационарные экспертизы. Там его обследуют, опрашивают, проводят тестирования. Обычно амбулаторная экспертиза назначается при сомнениях в психическом состоянии обвиняемого, но его деяние не представляет повышенной общественной опасности. В том случае, если подследственного обвиняют в тяжком преступлении, в том числе и в таком, за которое грозит пожизненный срок, то обязательно назначается стационарная судебная экспертиза.

В этом случае человека помещают в специализированное медицинское учреждение. Обследование идёт около месяца - таков срок проведения экспертизы. В особых случаях его продлевают.

Для медицинской экспертизы важна любая деталь, любые документы о состоянии подследственного - поэтому следственные действия не приостанавливаются. Указанные материалы дополнительно предоставляются экспертам.

Так как же Галявиев будет проходить экспертизу в Центре имени Сербского? Обвиняемых обычно доставляют в автозаке, под конвоем. Кроме того, рядом с обвиняемым находится врач - это в том случае, если известно, что человек может наложить на себя руки. Галявиев находится под постоянным медицинским наблюдением, потому как были попытки самоубийства.

В течение всей экспертизы подследственный находится в помещении, представляющем тот же самый изолятор, но с медицинским уклоном. Там есть решётки на окнах, охрана, определённый режим дня плюс необходимые процедуры - уколы, прием лекарств и так далее.

К слову, в самом заключении экспертизы нельзя указать, является ли человек вменяемым, или нет. Такое решение принимает только суд. Эксперты лишь дают ответы на вопросы, которые перед ними поставил следователь. Например: имелось ли у обвиняемого психическое расстройство на момент совершения преступления? Остаётся ли такое расстройство у него? Есть ли признаки вменяемости/невменяемости, нуждается ли подсудимый в применении к нему принудительных мер медицинского характера?

После этого в суде рассматривается заключение экспертизы, материалы уголовного дела. После этого суд принимает решение о вменяемости или невменяемости обвиняемого. В последнем случае вместо приговора оформляется другой документ - постановление об освобождении от уголовной ответственности и применении принудительных мер медицинского характера.

Освобождается человек от уголовной ответственности только в том случае, если на момент совершения преступления человек не мог руководить своими действиями. Как определяется такое состояние? В экспертизе участвуют не только врачи-психиатры, но и психологи. Они, анализируя весь массив собранных данных, определяют, в каком состоянии находился человек.

Обмануть экспертизу практически невозможно. Если и есть процент удавшихся симуляций, то он очень мал. Влезть в человеку в голову довольно сложно, но есть ряд методик, которые позволяют вывести симулянтов на чистую воду. Теоретически шансы есть у тех, кто готовится к экспертизе заранее. Есть прецеденты, когда подследственные пытались притвориться невменяемыми, а до этого заранее заказывали через родственников книги по судебной психиатрии. Изучали их и действовали "по написанному".