В Самаре перевозчиков начнут штрафовать за срыв расписания общественного транспорта

В Самаре организации, которые отвечают за работу общественного транспорта, будут подвергаться штрафам. Проект постановления в данный момент находится на стадии обсуждения в мэрии.

Согласно документу, назначать штрафы будут в том случае, если перевозчик не будет выполнять достаточное количество рейсов. Но выписываться они будут компаниям, которые получают субсидии из городского бюджета, по итогам отчётного месяца. Причём в отношении каждого маршрута и за каждый день, во время которого не выполнялись рейсы.

Подобная практика велась и ранее, но штрафы были прописаны в контрактах, заключённых с перевозчиками. Да и суммы были значительно меньше. Если, скажем, в 2014-2016 годах штрафы составляли всего 1000-1150 рублей, то в этом году они вырастут до 1600 рублей.

- Санкции будут применяться, если перевозчик выполнит менее 80% рейсов от плана. Для ТТУ данная планка установлена на уровне 70%, что обусловлено тяжёлым состоянием инфраструктуры, а также трамвайных вагонов и троллейбусов. Отклонение от установленного расписания определено в пределах пяти минут, - рассказал глава дептранса Самары Сергей Маркин в пояснительной записке к постановлению.

К слову, есть и ситуации, когда на перевозчика штрафы накладывать не будут. Это наличие препятствий на пути, включая ДТП по вине постороннего транспорта, перекрытие движения, общая загруженность отдельных участков.