Жители Самары ответили на призыв властей решить проблему с парковками

Как сообщает новостной портал 63.RU, с вопросом о том, как решить проблему с парковками в городе напрямую обратился Дмитрий Азаров к местным властям. Местные жители предложили свои варианты решения данной проблемы.

Так, жители Самары поделились на несколько групп, каждая из которых видит свой вариант развития событий.

Одни из них говорят о том, что проблему, связанную с парковками усугубили сами власти города. Она началась с того, что администрация начала активную борьбу с гаражами.

Кроме того, местные жители уверены в том, что проблема нехватки стоянок базируется на том, что растут темпы строительства жилых домов. При этом, у новых домов очень низкий коэффициент парковочных мест, он составляет от 0 до 0,3 - 0,5.

Но, с доводами горожан не согласились специалисты в сфере градостроительства. Архитектор Дмитрий Орлов полагает, что в больших городах наоборот нужно уменьшать число машин всеми возможными способами.

— Та норма, которая существует сейчас, с одним машино-местом для квартиры, на мой взгляд, неправильна. Слишком много городского пространства отводится для машин. Предположим, у нас есть дом в 22 этажа. На каждом по 8 квартир, и у каждой — по месту на парковке. Если сам дом занимает 500 квадратов, то стоянка — в 10 раз больше, целый квартал. И это мы еще не считаем детские и спортивные площадки, газоны и прочее. А дороги-то шире не становятся. Правильно — как раз 1 место на 3 квартиры. Этот норматив считали по количеству машин у горожан. И число машин должно снижаться. Городу нужнее разумно организованный общественный транспорт, а не рост количества машин, — объяснил свою точку зрения архитектор.

И также, местные жители уверены в том, что нужно наращивать темпы строительства самих парковок, или вводить платные парковки.