«Единая Россия» подвела первые итоги предварительного голосования

Как сообщает сайт партии "Единая Россия", процедура стала более масштабной, чем пять лет назад. По предварительным данным, в ней приняли участие около 11,7 миллионов избирателей. Чуть более 6 миллионов – в режиме онлайн.

В тех регионах, где работали счетные участки, подсчет голосов еще продолжается. Там, где процедура проходила только онлайн, в числе победителей, которые войдут в списки партии на выборах в Госдуму, – яркие представители общественных организаций и движения «Мы вместе».

Ставка на обновление рядов «Единой России» в парламентах разного уровня – один из приоритетов кадровой политики руководства партии, активно поддерживаемый Президентом Владимиром Путиным, отметил политолог, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

«Единая Россия» оперативно ответила на запрос избирателей об удобстве голосования и задала долгосрочный тренд на использование электронной процедуры, отметил президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Алексей Куртов. Он уверен, такой формат будет популярным и в дальнейшем, после того, как пандемия сойдет на нет.

Система электронного предварительного голосования подтвердила свою надежность и безопасность. Во время атак на нее количество ежесекундных запросов к серверам достигало десятков тысяч — при этом она продолжала работать без сбоев, подчеркнул специалист в области искусственного интеллекта, президент компании «Крибрум» и «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов. «Никаких сбоев не было, система не падала. И дополнительную DDoS-атаку выдержали», — подчеркнул он.

Предварительное голосование «Единой России» проходило с 24 по 30 мая онлайн во всех субъектах РФ, а в 42 регионах ещё и очно на избирательных участках. 30 мая сразу после завершения процедуры по всей стране четыре части электронного ключа шифрования блокчейна соединили их хранители в центральном исполкоме партии. После этого начался подсчет голосов. Списки кандидатов, которые представят партию на выборах в Госдуму, утвердят на Съезде 19 июня в Москве.

-Такого высокого результата за всю историю проведения предварительного голосования не было никогда. Почти 15% от числа избирателей в регионе активно шли голосовать за тех, в ком они уверены, и кому готовы оказать поддержку в сентябре. От всей души хочу поблагодарить всех проголосовавших за активное участие и доверие. В Самарской области всего в процессе голосования было задействовано 1786 счетных участков, в воскресенье 442 из них открылись в офлайн-режиме, чтобы принять тех избирателей, которые решили сделать выбор традиционным способом, получив бюллетень. Работа участков была организована с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. В течение дня в ситуационный центр не поступило ни одного сообщения о возможных нарушениях, - отметил секретарь Самарского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель регионального организационного комитета предварительного голосования Дмитрий Азаров.