Жители Самары рассказали, к чему их привела привычка рано вставать

Как известно, существует два вида людей: совы и жаворонки. Первые любят ложиться спать поздно ночью и вставать ближе к обеду, вторые же обожают ранний подъем и засыпают уже под вечер.

Но в ритме нашей жизни вставать со звонком будильника стало обычным делом, даже когда этого делать не хочется. Пробуждение с восходом солнца, как оказалось, не только помогает не опоздать на работу и успеть сделать все дела, но и дает массу других плюсов. Кто рано встает, тому бог подает, как говорится, и это на самом деле доказано на практике многими людьми.

Мы опросили несколько самарцев, которые уже привыкли вставать с кровати рано утром и выяснили, какую пользу им принес этот навык:

“Я бизнесмен и вставать рано - моя обязанность. Если просплю до обеда, то так и по работе ничего не успею, и на семью время не останется. Сначала злился из-за этого, но потом придумал, как совместить приятное с полезным - начал бегать по утрам. Фигура подтянулась и теперь чувствую себя намного бодрее”, - Константин, 28 лет, свой строительный бизнес.

“Каждая молодая мама знает, что сон - это непозволительная роскошь. Но со временем привыкаешь и начинаешь даже выспаться за несколько часов. Зато я теперь не бегу подремать в любую свободную минуту, занялась собой, успеваю выделять время на хобби и всякие косметические процедуры, стала выглядеть гораздо лучше!”, - Марина, 32 года, мама близняшек.

“Ранний подъем хорошо помогает развить дисциплину. Когда ты понимаешь, что можешь четко построить план на день, то и времени и сил уходит меньше. Мы вот с женой и в выходные встаем в 7 утра, и ничего, прекрасно себя чувствуем. Зато разобрались наконец со всеми делами, сделали даже небольшой ремонт”, - Алексей, 35 лет, женат, двое детей.

“Всегда думала, что когда много работаешь, надо много спать. Только вот тогда времени на себя совсем не остается. Я одна живу, поэтому кроме работы и дома ничего не видела толком, пока не решила начать просыпаться раньше обычного. И как это круто! Записалась на уроки вокала, разобрала, наконец, все письма в почтовом ящике, оплатила все платежки по коммуналке, до которых руки не доходили, и долги погасила”, - Олеся, 26 лет, работает дизайнером интерьера.

“Я студент, а студенты спят не каждый день, как многие шутят. То сессия, то лекции, постоянно что-то учим или к экзаменам готовимся. На первом курсе не хотел вставать каждое утро на первую пару, чуть не отчислили тогда. Пришлось за ум взяться и начать по будильнику вставать. Зато теперь иду на красный диплом!”, - Андрей, 21 год, студент строительного университета.

“У нас дача, так что летом даже и говорить нечего о том, чтобы спать, сколько хочешь. Да и привычка такая помогает себя организовать, не забывать о важных делах. У нас с женой еще раньше постоянно по всяким оплатам были задержки. Забывали заплатить то за коммуналку, то за телефон, а теперь вот все успеваем и ни о чем не забываем. Еще и подарки сможем выиграть для дачи - узнали про акцию для дачников в ЭнергосбыТ Плюс, они там розыгрыш делают для тех, кто оплатят счета. Очень хочется что-нибудь полезное для дачи получить!”, - Юрий Александрович, 67 лет, пенсионер.

Мы решили узнать подробнее у компании “ЭнергосбыТ Плюс, действительно ли их клиенты смогут получить подарки, просто оплатив счета за услуги. И правда, в компании сейчас проводится акция “На дачу без долгов”, смысл которой в том, что те, кто оплатит счета за тепло и горячее водоснабжение за весь летний период, смогут принять участие в масштабном розыгрыше подарков. Призами станут вещи, которые как раз очень пригодятся на даче: шезлонги, гамаки, пляжные зонтики, наборы для пикника и многое другое. Прекрасная возможность развить привычку вовремя оплачивать услуги и получить за это приятные бонусы.

В результате, все участники опроса сошлись в одном мнении: ранний подъем не только освобождает много времени, но и помогает выработать полезные привычки. Многим удалось разобраться с давно волнующими вопросами, завести хобби, выделить время на себя или родных или заняться тем, чего давно хотелось, но было некогда. Поэтому включайте будильник и меняйте свою жизнь вместе с режимом дня - это действительно работает.