Жители Самарской области смогут бесплатно подключиться к газу

Внесенные поправки «Единой России» были направлены на решение вопроса, касающегося того, что необходимо довести газ до каждого участка бесплатно.

«Сегодня газификация в стране иногда происходит так, что люди, взяв ипотеку и построив дом, берут потребительский кредит для того, чтобы провести к своему дому газ. Президент поставил задачу, что газ должен быть подведен бесплатно, и люди не должны за это платить», — сказал Сергей Неверов.

Новые изменения упростят вопрос, касающийся газификации регионов, в которых не хватает средств для этого.

Депутат Самарской губернской думы Владимир Субботин, член комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды пояснил следующее:

"Благодаря инициативе «Единой России», принятой правительством, сроки газификации сократятся, а единый региональный оператор будет контролировать и отвечать за подведение газа «до забора». Сейчас уровень газификации Самарской области один из самых высоких в стране – более 99%, для городов - 99,1%, сельской местности — 99,5%. "

В Самарской области действует программа развития газоснабжения и газификации региона до 2025 года, в рамках которого предусмотрено значительное увеличение инвестиций более чем на 500%. Будут обеспечены возможности для увеличения подачи газа действующим и подключения новых потребителей в Волжском и Сергиевском районах, будут созданы условия для газификации населенных пунктов в Безенчукском, Волжском, Красноярском и Сызранском районах.