В Самарской области могут увеличить меры финансовой поддержки студотрядов

Партией «Единой России» в Самарской области обсудили законодательную инициативу об усилении финансирования студенческих отрядов в регионе. Предлагается увеличить поддержку для таких молодежных объединений в шесть раз.

Инициатива получила одобрение областного правительства, рассказала председатель постоянного думского комитета по образованию и науке Татьяна Бодрова.

«Законопроект актуален: несколько дней назад в области открылся очередной трудовой семестр для студенческих отрядов. Инициативу изучили в правительстве Самарской области, мнение губернатора Дмитрия Азарова — он должен вступить в силу не 1 сентября, как предполагалось, а 1 августа 2021 года», — отметила Татьяна Бодрова.

Фракция «Единой России» добивается, чтобы ежегодно в бюджете губернии закладывалось 12 миллионов рублей на функционирование студенческих отрядов.

Полагается, что регион может активнее поддерживать текущую деятельность студотрядов, помогать вести обучение по профессиональным программам, обеспечивать функционирование ресурсного центра.

В Самарской области функционирует 69 отрядов общей численностью более 2500 человек. Молодые люди работают по восьми направлениям: проводниками, в строительных, педагогических, медицинских, сельскохозяйственных, сервисных, специализированных, путинных отрядах.

Дмитрий Азаров поручил правительству области в целях стимулирования подготовки кадров предоставить субсидии в размере 10 тысяч рублей всем выпускникам, которые в этом году поступят в вузы и ссузы губернии.