В Самарской области помощь получают более 200 тысяч школьников и дошкольников

Дмитрий Азаров, поздравляя жителей с 1 июня, подчеркнул, что дети – самая большая ценность для любого общества. Он подчеркнул, что создание условий для гармоничного развития юных граждан, их талантов и способностей находится в числе важнейших государственных приоритетов.

«Прежде всего, это выплаты семьям с детьми, в том числе неполным, где мама или папа в одиночку воспитывают ребенка. Это самое долгожданное решение президента, которого многие ждали - именно эта категория нуждается в наибольшей помощи сегодня. Еще одно существенное предложение главы государства – выплаты к школе. В Самарской области подобная региональная поддержка есть, но она значительно меньше», - сказала Марина Антимонова.

В 2020 году единороссы добились дополнительного выделения более 1,8 миллиарда рублей из областного бюджета на приобретение жилья детям-сиротам. Еще 2,3 миллиарда рублей было заложено в бюджете на 2021 год на поддержку детей, которые воспитываются опекунами и приемными родителями.

С 1 сентября 2020 года все учащиеся начальных классов начали получать бесплатное горячее питание. Реализацию программы можно было растянуть на три года, однако в Самарской области нашли возможность сделать это раньше.

Губернская дума поддержала инициативу фракции единороссов о бесплатном питании отдельных категорий детей. Теперь ребята с ОВЗ, которые учатся в обычных школах, получают двухразовое питание. Также вдвое выросло ежемесячного пособие на питание в школах детей из многодетных малообеспеченных семей. Обе меры поддержки действуют с 2019 года.

В Самарской области реализуются и другие меры, направленные на развитие детства. Среди них - актуальный в преддверии летних каникул кешбэк за детский отдых.

По новой программе кешбэка готовы работать 10 детских лагерей губернии. Родители смогут вернуть до 20 тысяч рублей с путевки. Средства будут автоматически начисляться на карту «Мир» в течение пяти рабочих дней. Кроме того, бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря ежегодно получают дети из многодетных семей, а также подростки, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

В Самарской области идет системно работа с одаренными детьми. Работу в этом направлении необходимо продолжать - у детей должна быть возможность развивать и применять свои таланты и творческий потенциал не только в городах, но и на селе.

На развитие способностей и талантов юных жителей губернии направлено строительство новых школ, детских садов и модернизация существующих. В регионе активно создаются «Точки роста» и мини-технопарки, центры цифрового образования детей «IT-куб» и Кванториумы.