В Самарской области подключать газ бесплатно будут вне зависимости от площади дома

Говорится о законопроекте о бесплатном подключении газа к земельным участкам граждан в газифицированных населенных пунктах. Соответствующую инициативу «Единая Россия» ранее направляла в адрес Президента.

Бесплатная газификация охватит около 2 млн домохозяйств в России. Выполнить программу планируется до 2023 года. Также, будет разработан минимальный набор услуг для установки оборудования на участке и в доме.

Самарская область является четвертой по уровню газификации населения в стране. По данным Правительства региона, на сегодняшний день этот показатель составляет 94%.

В декабре 2020 года был подписан инвестиционный документ на период 2021–2025 годы. Благодаря данному документу будут построены межпоселковые газопроводы и два газопровода-отвода с газораспределительными станциями. В результате появятся возможности для увеличения подачи газа действующим и подключения новых потребителей в Самаре, Волжском и Сергиевском районах.

Помимо этого будут созданы условия для газификации населенных пунктов в Безенчукском, Волжском, Красноярском и Сызранском районах, отметил глава региона Дмитрий Азаров, секретарь Самарского регионального отделения партии «Единая Россия».