"А вдруг подожгли?": в центре Самары произошёл сильнейший пожар в дореволюционных зданиях

Минувшей ночью исторический центр Самары снова оказался в огне – горели три двухэтажных дома по адресу ул. Рабочей, 67, ул. Вилоновской, 99 и ул. Арцыбушевской, 35. Здания были построены около ста лет назад.

Дом по улице Рабочей и Арцыбушевской был построен еще в 19-ом веке. Ему больше 120 лет. На улице Вилоновской здание датировано 1917 годом. Все они были признаны аварийными. Их должны были снести в ближайшее время, поэтому жильцов расселили задолго до ЧП.

Дома вспыхнули в половине второго ночи. Пожарным удалось потушить огонь только к утру, что говорит о повышенной сложности возгорания.

- Погибших и пострадавших нет, - рапортуют ГУ МЧС России по Самарской области. - Для тушения пожара привлечено 62 человека, 25 ед. техники, в том числе от МЧС России 27 человек, 13 ед. техники.

Очевидцы говорят, что, несмотря на то, что человеческих жертв нет, очень сильно пострадали припаркованные автомобили и многоэтажные дома рядом. В новостройке, которая расположена прямо напротив до пятого этажа сгорели пластиковые окна и почернела от копоти фасадная плитка.

Пожары в историческом центре Самары для местных жителей, к сожалению, не в диковинку.
Старая часть города на протяжении нескольких лет активно застраивается современными жилыми комплексами. «Выжигание старых домов доходит порой до того, что вместе с ними горят и новые», - пишут самарцы в соцсетях. Не все верят в то, что два дома могут вспыхнуть в одно и тоже время одновременно.

Они предполагают, что на месте сгоревшего дома, может быть сделана парковка.

- Место уж больно узкое, новый дом построят вряд ли, зато для паркинга оно отлично подойдёт, - считают жители Самары.

По факту возгорания домов в историческом центре Самары полиция начала расследование. Сейчас специалисты разбирают и увозят сгоревшие брусья и кирпичи.