Жители Самары поддержали многоэтажную застройку в 125-м квартале Ленинского района

В Самаре были подведены итоги публичных слушаний - горожанам представляли проект застройки участка площадью 18 037 квадратных метров в границах улиц Маяковского, Арцыбушевской, Чкалова и Буянова - 125-го квартала, пишет 63.ru

Как сообщил представитель ООО "Специализированный застройщик инвестиционной компании "Новый Город", который будет осваивать данную площадку, строительство планируется в рамках реализации договора развития застроенной территории, заключённого с главой Самары. На застройщика возложены обязательства по вводу объемов жилья, прописанных в проекте планировки. Для выполнения этих обязательств, нужно получить разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка.

Напомним, 125-ый квартал входит в историческое поселение Самары, а значит имеются ограничения по высотности возводимых зданий. Без специального согласования запрещено строить дома выше 17 метров. А у застройщиков планы совсем другие - по двум небольшим участкам в квартале он уже получил одобрение от горожан.

Старые дома снесут - часть жильцов уже расселили. На их месте планируют построить многоэтажки. Согласно данным застройщика, на территории квартала разместятся многоквартирные дома высотой 9 этажей и выше, жилые здания до 8 этажей на 526 квартир, двухуровневые подземные гаражи, первый этаж которых рассчитан на 240, второй - на 526 машин, детские сады и школы.

На публичных слушаниях мнения горожан разделились. Противники ссылаются на то, что по их опыту, у туристов многоэтажная застройка в историческом поселении вызывает недоумение.

- Подобное сочетание старой застройки с бетонными гигантами вызывает зрительный резонанс. К примеру, в Йошкар-Оле застройка в историческом центре не превышает 4 этажей. Хочется исключить подобные высотные здания из облика исторической части Самары, - высказала своё мнение местная жительница.

Впрочем, житейские проблемы всё равно взяли своё - требуется отселить граждан из этого квартала. На территории находятся 4 аварийных дома, стены которых буквально рушатся. Правда, конечно же, переселенцы в новых домах жить не будут. Не в интересах застройщика. Мы уже писали об этом.

В результате 46 голосов "за" и 1 "против". Заключение будет направлено в комиссию по землепользованию, а затем главе Самары, которая примет окончательное решение по проекту.