В Самаре воспитателя наказали за детсадовскую травлю и борьбу с приемами удушения

Как сообщает новостной портал КП-Самара, в областном центре завершили проведение проверки по бывшему "еврейскому" детскому саду, в котором в конце апреля родители массово начали жаловаться во всевозможные инстанции о том, что дети получили травмы, пока находились в детском саду.

Так, было установлено, что Миша (имена детей изменены), играл со своими одногруппниками, в ходе игры его подбросили в воздух, но мальчик очень неудачно приземлился, и в результате ударился головой о кровать, и уже на следующий день у ребенка образовался синяк. Кроме того, один из детей чуть не задушил другого, так они пытались выяснить, кто из них круче: дзюдоист или тхэквондист. А девочку Дашу дети вовсе отпинали за то, что она плакала, так как им это не понравилось.

В настоящее время дети, которые пострадали, в данный детский сад не ходят, родители считают, что после всего произошедшего, лучше всего перевести детей в другие учреждения.

В городском управлении пояснили, что проверка по факту произошедшего была проведена, но большинство изложенных родителями фактов не подтвердилось.

Но, помимо этого, есть и другой документ, от прокуратуры Железнодорожного района города, в котором говорится о том, что:

федеральное законодательство возлагает ответственность за обеспечение безопасности детей на образовательное учреждение, поэтому причиной получения травм детьми можно и нужно считать ненадлежащее исполнение должностных обязанностей должностными лицами, в том числе воспитателями.

На основании данного документа прокуратурой было вынесено представление по отношению к руководству сада.

В итоге, с педагогами детского сада была проведена беседа, одного из воспитателей наказали, заведующей было поручено следить за тем, как работают ее подчиненные.

- В указанной группе с воспитанниками проведены занятия на развитие взаимопонимания и эмоционально-психологическую разгрузку, - уточнили также в городском департаменте образования, отдельно отметив, что работа детского сада находится на постоянном контроле.