Заклятая подруга: 10 признаков, что дружба носит токсичный характер

Как отличить истинного друга от злобной особы? Обратите внимание на эти 10 признаков токсичной дружбы.

Ревность

Токсичная подруга считает, что вы ее собственность и обязаны отчитываться за каждую минуту, проведенную вдали от нее. А еще лучше, если вы вообще будете проводить время только с ней. Это не просто милая ревность. Это начало затяжного конфликта, который обязательно выльется в будущем в крупную ссору.

Радость напополам

Настоящая подруга искренне радуется вашим успехам и счастью. Если же вы делитесь с близким человеком радостью, но в ответ получаете язвительные замечания или слова откровенной зависти - дружбой тут не пахнет.

Опустошение

Если после общения и встреч с подругой вы ощущаете недостаток сил и энергии, а попросту опустошение - значит рядом с вами так называемый "вампир", который забирает у вас положительные эмоции. Нужна ли вам такая дружба?

Утаивание

Не можете рассказать подруге абсолютно все, что с вами происходит, потому что она раскритикует, не поймет или поднимет вас на смех? Так поступают только токсичные личности, неспособные принять чужую позицию.

Нарушение границ

Насколько бы ни был близким друг, он не может постоянно нарушать ваши личные границы, принуждая к общению, когда вам этого не хочется. Если подруга считает свою персону более важной, чем другие ваши дела - приносят ли вам такие отношения счастье?

Акцент на недостатках

Подружка обожает перечислять ваши недостатки и частенько вспоминает о худших промахах при других людях? Токсичные люди любят выставить себя в выгодном свете на фоне чужих оплошностей. Но разве вам приятна постоянная критика и подробные рассказы о ваших несовершенствах?

Соревнования

Если вы с подругой частенько меряетесь, у кого больше ухажеров или дороже кофточка, то это уже не здоровые отношения близких по духу людей, а обычное состязание.

Эксплуатация

Слишком часто выполняете просьбы дорогой подружки, откладывая более важные дела на потом? Это игра в одни ворота, эксплуатация или наглость, но уж точно не дружба.

Советы

Непрошеные советы могут вызвать антипатию к кому угодно, даже к любимой подруге. Когда человек практически указывает вам, как нужно жить, что надеть и с кем идти на свидание - вы превращаетесь в подчиненного и лишаетесь свободы действий.

Обиды

Люди, которые не способны задумываться о чужих чувствах или, наоборот, назло делают больно - не способны дружить в принципе. Они пытаются за счет других почувствовать себя значимей или красивей, но не умеют сострадать. Разве это необходимо - постоянно чувствовать себя несчастной рядом с лучшей подругой?

Токсичные люди вряд ли изменятся ради вас. Они до конца будут забирать положительную энергию, делая вас все несчастнее. Лучше вовремя расстаться с такими подругами и сэкономить силы и время на более приятных людей.