«Пугающе прекрасны»: столичный режиссер рассказал всю правду о самарских школьниках

- Камера, мотор, начали!

В эти выходные на берегу Волги прошли съемки художественного фильма «Селебрята». Киносъемочная группа во главе со столичным режиссером Александром Сюткиным в Самаре впервые.

- Сегодня, проходя по набережной, сказал, что это не просто город, это курорт, так вы знаете, мне местные и рассказали, что так и называют Самару – город курорт, - говорит Александр Сюткин. – Приятно наблюдать, как люди гуляют и улыбаются друг другу.

Работать киносъемочной группе у нас понравилось. Они пробыли в Самаре неделю: сцены фильма снимали в разных локациях города, потом у Ладьи. Кадры с берега Волги станут одни из самых масштабных – во флэшмобе, который снимали на набережной, участвовало около сотни самарских школьников в возрасте от 7 до 17 лет.

- Дети уникальны, - продолжает режиссер. – Мы снимаем кино с января: в Москве, на берегу Черного моря, сейчас приехали на Волгу. И все это время наслаждаемся детской энергетикой и их жаждой к жизни.

В фильме снимается около тысячи детей из разных городов России. Они все ученики федеральной сети модельных арт-агентств Celebrity Model Group, прошедшие кастинг и получившие либо эпизодические роли, либо возможность участия в массовке. Вместе с ними снимаются и профессиональные актеры Виктор Пашкин («Домашний арест», «Молодежка»), Анна Асташкина («Папа», «Русская игра»), Роман Девликамов («Склифосовский»), Зарина Игибаева («Пацанки»).

- Это моя вторая работа в кино, до этого я снималась в фильме «История волшебного оленя», - рассказывает юная самарчанка Арина Ледяева. – Сначала было волнение, сейчас больше интереса и спокойствия. Мир кино прекрасен, думаю о том, чтобы пойти на актерский.

- Мне всегда хотелось, чтобы меня показывали по телевизору, - честно признается Софья Кияткина. – Мечты сбываются!

По сценарию дети отправляются в Москву на премию «Ребенок года». Селебрята должны показать свои таланты, навыки и умения. Их ждут интересные задания и захватывающие приключения. Самый лучший участник получит суперприз. Но талантливым детям строит хитроумные козни директриса продюсерского центра «Рога и Копыта» Тракторина Жирнова. Злодеи тоже хотят взять главный приз и всеми силами пытаются испортить настроение селебрят и сорвать церемонию награждения.

- На площадке у нас очень дружелюбная атмосфера, - рассказывает основатель агентства CMG, соавтор сценария фильма Екатерина Максимова. – Дети с удовольствием общаются с профессиональными актерами, расспрашивают их о секретах мастерства, пытают и мучают расспросами.

- Мы снимаем детское кино. Дети пугающе прекрасны не только своей непосредственностью, но и тем, что в ответ на любовь требуют только любовь и доброту - делится Александр Сюткин. – Нам бы у них поучиться многому. Надеемся, что, посмотрев фильм, нам получится передать ту атмосферу, царившую на нашей площадке.

Премьера фильма «Селебрята» состоится осенью. Планируется, что она пройдет в кинотеатре, но, если из-за коронавирусной пандемии, будут какие-то ограничения, то тогда премьера состоится на популярных стриминговых платформах в Интернете.