hh.ru: Половина работников Самарской области откладывает деньги «про запас»

Основным ежемесячным доходом жителей Самарской области является зарплата – так ответила большая часть респондентов (64%), 16% получают социальные выплаты, ещё 3% - доход от инвестиций. Наличие дохода от инвестиций чаще отмечают руководители, представители ИТ-сферы и банковского сектора.

Большинство респондентов области заявили, что планируют свой бюджет. Примечательно, что 2% планируют свои финансы на 10 лет и более. Чаще других так делают ИТ-специалисты. А вот финансовое планирование большинства жителей Самарской области не столь долгосрочно: 49% респондентов планируют бюджет на срок от 1 месяца до полугода, 16% - от полугода до одного года. Для удобства треть жителей области используют приложения для учета доходов и расходов.

Каждый пятый житель области откладывает до 10% от дохода, 7% респондентов – 15-30%. Ещё 9% отметили, что откладывают от трети до половины заработанных средства. 25% заявили, что не делают накоплений.

На какие цели чаще всего работники Самарской области откладывают деньги? Интересный факт: большинство работников региона (58%), отметили, что занимаются накоплениями без четкой цели, просто «про запас». Чаще других так отвечали представители производственной сферы. Наиболее популярные цели накоплений среди респондентов области: улучшение жилищных условий и путешествие.

«Жители региона, которые копят деньги на определенную цель нередко отмечают, что готовы отказаться от чего-либо ради накопления нужной суммы. Например, от посещения ресторанов и развлекательных мероприятий (67%), от регулярного обновления гаджетов (67%) или просто реже обновлять гардероб (52%)», - комментирует Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье.

О HeadHunter

HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR; MOEX: HHRU) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 350 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 50 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в конце 2020 г. составило 691 тысяч. По данным SimilarWeb, hh.ru - один из популярнейших порталов по поиску работы и сотрудников в мире. Акции компании входят в расчёт индексов NASDAQ Composite (IXIC) и NASDAQ Industrial (IXID).