В Госдуме могут заменить ЕГЭ по гуманитарным предметам на устный экзамен

Как сообщает новостной портал ГТРК-Самара, о том, чтобы заменить тестовый формат проведения экзамена на устный говорят уже на протяжении нескольких лет.

«Около половины ребят, будь выбор, выбрали бы единый экзамен и примерно столько же – классический. 52% девятиклассников не идут в 10, так как боятся единого госэкзамена», - говорит первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин.

В основном парламентарий сейчас высказывается против ЕГЭ, так как такая форма проведения экзамена во многом слишком стандартизирует мышление школьников. Бывают такие вопросы в тестах, когда нужно выбрать только один вариант ответа, а там несколько правильных.

«Если бы сдавали экзамен устно, то могли бы сказать, что есть разные позиции по вопросу, и обосновали бы свою», - подчеркнул депутат.

Поменять формат проведения экзаменов по гуманитарным предметам предлагает и депутат Государственной Думы Михаил Берулава.

«Чтобы проверить знания по таким предметам, как литература, иностранный язык, история, надо побеседовать с человеком», - говорит автор инициативы.

Данное предложение получило одобрение и со стороны родителей:

«В отличие от традиционных экзаменов, тесты сводятся к зазубриванию правильных ответов на вопросы, причем по очень скромному набору предметов. Можно предложить более нормальные, человеческие, понятные и удобные вещи. А не так, когда четыре часа отвечаешь на безумное количество вопросов, и ни попить, ни поесть. Нужно, чтобы дети показали все, что они реально могут без этих нагнетаний», - резюмировала эксперт.

Представители министерства просвещение России пояснили, что будут рассматривать возможные варианты проведения экзамена.

«Если кто-то предложит другой механизм, объективный, а самое главное, независимый, то мы его, конечно, с удовольствием будем рассматривать и обсуждать», - сказал Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.