Наверх
13:02, 17.06.2021

О чем молчит ваш начальник? 6 статей Трудового кодекса, о которых мало кто знает

О чем молчит ваш начальник? 6 статей Трудового кодекса, о которых мало кто знает
16+
Фото: vladmlavrov.livejournal.com
Важные положения ТК РФ, о которых должен знать каждый сотрудник.

Эти статьи Трудового кодекса не пользуются популярностью у работодателей, а потому мало кто из работников о них знает.

1. Если вы заболели во время отпуска, то отпуск должен быть увеличен

Болезнь во время отпуска и последующий больничный обязывают начальника продлить вам отпускные дни. То есть, сколько дней вы проболели, на столько и переместится ваш выход с отдыха. (ст. 124 ТК РФ) Можно перенести дополнительные дни отпуска на другое время или даже на следующий год - с вашего согласия.

2. Если вы уволились с постоянного места работы и в течение 30 дней заболели, организация должна оплатить ваш больничный

Это положение действует в том случае, если вы не успели устроиться в другую организацию. Сумма компенсации будет равна 60% от прежнего оклада. Ни занимаемая должность, ни причины увольнения, ни страховой стаж не имеют никакого значения. (ФЗ 255, статье 5 п. 2, а также в статье 13 п. 3 того же закона).

3. И мать, и отец могут одновременно уйти в отпуск по уходу за ребенком, при условии, что это разные дети

Если мать ушла в декрет и сидит дома с первым ребенком, а второй малыш рождается менее чем через 3 года, — отец имеет право взять отпуск по уходу за младшим ребенком. Кстати, месяцы, проведенные в декрете, должны быть засчитаны в общий трудовой стаж, с сохранением занимаемых должностей для родителей. (256 статья ТК).

4. Сколько бы раз в год вы ни брали больничный, работодатель не имеет права вас за это уволить

Рассчитать вас или перевести на более легкий труд возможно только тогда, когда есть медицинское заключение, где написано, что вам противопоказано заниматься определенными трудовыми обязанностями. Также, согласно ст. 77 и 81 ТК РФ, пока вы находитесь на больничном, уволить вас никто не имеет права.

5. Начальство не имеет права перекладывать на вас чужую работу

Вы можете смело отказаться, упомянув статьи 60, 62 и 379 ТК. Дополнительная работа - только по вашему желанию и за дополнительную оплату.

6. Вы можете взять дополнительные дни отпуска за свой счет

Но не более 5 календарных дней за год. Положение ст. 128 ТК распространяется не только на рождение ребенка, свадьбы или похороны, но и на любые другие случаи. Предварительно необходимо согласовать эти дни с работодателем. А вот отправить вас в неоплачиваемый отпуск без вашего согласия - начальство права не имеет.

Манана Голубева

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ШНУБЛИК17 июня 2021, 13:13
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2021, 13:18
А я вчера, проходил мимо кабинета начальницы и бзднул.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 13:23
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 13:33
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2021, 13:42
А потом дома за неимением начальницы вдул своей собаке и как обычно посрал в огороде. Но это уже совсем другая история.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 13:43
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 13:53
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 14:13
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 14:23
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 14:33
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 14:43
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 14:53
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 15:13
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 15:23
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 15:33
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 15:43
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 15:53
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 16:13
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 16:23
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 16:33
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 16:44
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 16:53
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 17:23
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 17:43
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 17:53
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 18:13
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 18:24
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 18:54
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 19:24
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 19:34
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 июня 2021, 19:53
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 июня 2021, 08:14
ДРУЗЬЯ КАК ВАШИ ДЕЛА ХОРОШО?
Согласны с автором?