В Самаре Николай Патрушев ознакомился с работой РКЦ «Прогресс» и «ОДК-Кузнецов»

17 июня, прошло ознакомление с работой одного из крупнейших двигателестроительных предприятий региона «ОДК-Кузнецов», который входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Госкорпорации Ростех.

Продукция ПАО «ОДК-Кузнецов» имеет особое значение для поддержания боеготовности дальней авиации Воздушно-космических сил России. На заводе были сконструированы, произведены и технически обслуживаются двигатели НК-12 для дальних бомбардировщиков Ту-95МС, дальних противолодочных самолетов Ту-142 и военно-транспортного самолета Ан-22; НК-25 для бомбардировщиков Ту-22М3 и НК-32 для уникальных стратегических бомбардировщиков Ту-160.

В 2020 году предприятие возобновило серийное производство двигателей НК-32 серии 02 для модернизированного ракетоносца Ту-160М2. Также самарские моторостроители более 60 лет являются монопольными производителями двигателей для ракет-носителей типа «Союз».

Гости ознакомились с гальваническим производством завода, которое было запущено в конце 2020 года. Новые гальванические линии позволят наносить покрытия на металлические детали для газотурбинных и ракетных двигателей в автоматическом режиме при минимальном вредном воздействии на здоровье работников и окружающую среду. Также они осмотрели новый механический цех производства шестерен, цеха по сборке газотурбинных двигателей малой и большой размерности, цех сборки ракетных двигателей, а также посетили реконструированный испытательный стенд газотурбинных двигателей.

После знакомства с работой «ОДК Кузнецов» Николай Патрушев, Игорь Комаров и Дмитрий Азаров побывали в ракетно-космическом центре «Прогресс». Генеральный директор предприятия Дмитрий Баранов провел гостей по цехам, в которых проводится сборка и испытания ракет-носителей «Союз-2» и космических аппаратов дистанционного зондирования Земли.