«Единая Россия» за пять лет выполнила Программу в сфере образования и здравоохранению

По инициативе партии была законодательно обеспечена возможность получить удаленную консультацию врача с использованием сервисов телемедицины. Больничный теперь можно оформить в электронном виде.

Пять тысяч новых машин скорой помощи поступят в регионы уже до 2023 года, а в села и малые города поставят 500 мобильных медкомплексов для оказания помощи жителям.

Партия работала и над мерами по сокращению контрафактных лекарственных средств. Теперь за распространение через интернет таких препаратов и биологически активных добавок предусмотрен штраф до 5 млн рублей и введено уголовное наказание до 12 лет лишения свободы. При этом упрощен ввоз незарегистрированных зарубежных препаратов для тяжелых больных. Для этого необходимо заключение врачебной комиссии.

Волонтеры и депутаты различных уровней, активисты и сторонники партии передали более 500 тысяч компьютеров и планшетов для дистанционного обучения школьников из нуждающихся семей.

Также удалось избежать негативного влияния пандемии на строительство новых школ. При участии партпроекта «Новая школа» с 2016 года в регионах появилось 370 новых образовательных учреждений на 270 тысяч мест. Предполагается, что к 2024 году будет построено ещё более 1300 — больше, чем на миллион мест. Суммарное финансирование масштабной программы составит 750 млрд рублей, рассказала координатор партпроекта «Единой России» «Новая школа», депутат Госдумы Алёна Аршинова. Одновременно, подчеркнула она, идет привлечение новых кадров в образование.

С 2016 года в регионы их поставлено более девяти тысяч. А с этого года в регионы начнут поступать ежегодно не менее четырех тысяч школьных автобусов отечественного производства. Безопасных и современных. Всего до 2024 года в регионы будут направлено не менее 16 тысяч таких автобусов.

Также во всех школах было введено бесплатное горячее питание для младшеклассников по поручению Президента – его теперь получают 7,3 млн учеников.

С 1 сентября 2020 года классные руководители в школах ежемесячно получают доплату в размере пяти тысяч рублей. А с 1 сентября 2021 года такие выплаты станут получать и руководители учебных групп в сфере среднего профессионального образования — более 105 тысяч педагогов.

Дмитрий Азаров, секретарь реготделения партии, предложил выплачивать денежную субсидию выпускникам школ, поступившим в вузы Самарской области.

«Наша губерния заинтересована в том, чтобы выпускники школ учились, жили и работали на благо малой родины. В этом году в Самарской области более 14 тысяч выпускников 11 классов решили поступать в вузы. Те из них, кто успешно пройдет ЕГЭ и поступит в самарские вузы, в сентябре получат по 10 тысяч рублей. Абитуриентам важна социальная поддержка и обеспечение стабильности со стороны государства - в виде бюджетных мест в вузах. Чувствуя эту поддержку, выпускник понимает, что он нужен своему региону», - отметила Светлана Ильина.

По решению губернатора, в Самарской области врачам частично компенсируют проценты по ипотеке.

«Все эти материальные блага помогут привлечь в отрасль молодых специалистов. Молодежь к нам придет и будет работать. Решится проблема с медперсоналом – сразу повысится качество, оперативность приема, уйдут очереди», - уверена главный врач самарской городской больницы №4, победитель предварительного голосования «Единой России» Наталья Виктор.