ЭкоСтройРесурс зафиксировал резкое увеличение количества свалок с открытием дачного сезона

В отдельную категорию специалисты выделяют жалобы по свалкам, растущим вблизи дачных массивов. Более того, сами дачники обращаются с просьбой повлиять на органы управления СНТ, которые уклоняются от цивилизованного обращения с отходами.

Несанкционированная свалка, Красноярский район. Будет ликвидирована регоператором в ближайшее время

В мае этого года в ЭкоСтройРесурс обратился член садово-некоммерческого товарищества «Серебряный родник», он расположен в Красноярском районе Самарской области: «Хочу попросить вас помочь разобраться в нашей ситуации. В прошлом году на территории товарищества была организована площадка для накопления мусора и производился его вывоз, но куда его вывозили, мы так и не поняли. А в этом году на прошедшем собрании сообщили о повышении оплаты за вывоз мусора в два раза. Объясните пожалуйста, с чем это связано?»

Заявление было сразу принято в работу. В ходе проверки выяснилось, что договор на оказание услуг по обращению с ТКО у СНТ «Серебряный родник» отсутствует. Заявка им с 2019 года ни разу не подавалась. Садоводческое объединение включено в список СНТ, уклоняющихся от заключения договора.

«Это говорит о том, что председатель правления СНТ незаконно собирает средства с членов товарищества и нанимает сторонних лиц для вывоза отходов. Вероятно, мусор везут в ближайшие овраги, а тем временем задолженность за оплату коммунальной услуги «Обращение с ТКО» продолжает накапливаться», - поясняет руководитель группы договорного отдела коммерческого управления ООО «ЭкоСтройРесурс» Ирина Акимова.

В марте 2021 года региональный оператор направлял в адрес СНТ «Серебряный родник» уведомление об обязанности заключить договор с региональным оператором. К сожалению, ответная реакция так и не последовала.

Напомним, что ЭкоСтройРесурс не является контролирующим органом и не имеет полномочий привлекать к ответственности СНТ, которые уклоняются от заключения договора. Сведения по таким объединениям ЭкоСтройРесурс направляет в органы местного самоуправления, которые могут повлиять на уклонистов.

Неоплата коммунальной услуги «Обращение с ТКО» является серьезным нарушением действующего законодательства и влечет за собой административную ответственность. А самое главное, приводит к образованию на территории СНТ и вблизи них несанкционированных свалок.

Несанкционированная свалка на п. Копылово, г.о. Тольятти.

Такая история из года в год повторяется на полуострове Копылово в Комсомольском районе Тольятти. С приходом дачного сезона здесь начинают расти несанкционированные свалки. Десятки СНТ, которые расположены на полуострове, игнорируют заключение договора с региональным оператором. Они не обустраивают контейнерные площадки и выбрасывают тонны мусора на обочинах дорог и за остановками. Понимая всю серьезность ситуации, перевозчик ООО «Шмель» совместно с региональным оператором за собственный счет организовывают места для накопления твердых коммунальных отходов и осуществляют их регулярный вывоз. Однако, свалки продолжают расти в связи с большим количеством дачников.

«Одна из таких свалок горела буквально несколько дней назад. В итоге мы ее ликвидировали, - рассказал заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ООО «Шмель» Ян Карпенко. - Повторное образование свалки недопустимо. Мы призываем всех обратить внимание на сложившуюся ситуацию и принять необходимые меры».

Чтобы разрешить ситуацию на полуострове Копылово, садоводческие объединения должны:

  • заключить договоры на услугу «обращение с ТКО» с региональным оператором;
  • определить места для накопления твердых коммунальных отходов;
  • организовать подъездные пути к ним.

На данный момент Администрация Комсомольского района Тольятти приступила к работе с садоводческими объединениями. Надеемся, с помощью административного воздействия проблему удастся сдвинуть с мертвой точки.

Напоминаем, что подробная информация об условиях заключения договора с региональным оператором для дачных товариществ, есть на сайте ЭкоСтройРесурс.

О порядке оплаты коммунальной услуги для собственников индивидуальных жилых помещений, расположенных на территории СНТ, подробно здесь.