Врачи Самары начали проводить уникальное тестирование для спортсменов

Многие самарцы задумываются о своем здоровье. Кто-то переходит на здоровый образ жизни, выбирает правильное питание и бросает вредные привычки. Другие хотят восстановить комфортный вес и обращаются за помощью к специалисту. А есть те, кто собрался участвовать в марафоне и хочет грамотно к нему подготовиться.

Профессиональные спортсмены одни из тех, кто лучше всего понимают важность исследования своего тела для его общего здоровья и тренировок с пользой.

Александр один из самых сильных самарских спортсменов. Сейчас он усиленно готовится к соревнованиям. Но для того, чтобы шансы занять первое место стали почти стопроцентными, он решил увеличить количество тренировок и стать еще более сильным и выносливым.

«Но делать это самостоятельно рискованно. Можно не рассчитать нагрузки и сорвать мышцы. В этом случае победа наоборот становится почти невозможной.» - рассуждает Александр. Он решил использовать новый научный метод для составления плана тренировок и увеличения нагрузки. Для этого он обратился в Самарский диагностический центр.

«У нас появился новый вид обследования – спироэргометрия. Это оценка реакций и взаимодействия сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем, а так же метаболического ответа организма во время физических нагрузок», – рассказывает врач функциональной диагностики Геннадий Александрович. – «То есть как организм работает при максимальной физической нагрузке и какие изменения происходят. Александр получит полное исследование организма и в соответствии с результатами подробную программу тренировок для достижения максимального результата от них. В результате исследования он будет знать, когда стоит увеличить время ходьбы, а где заменить ее на плавание или кардио. И даст параметры интенсивности, с которой проводить ту или иную тренировку».

Но исследование, конечно, заинтересует не только спортсменов. Оно подходит практически всем. Поправить здоровье, скорректировать вес или выяснить, какие именно тренировки будут наиболее безопасны начинающим. Исследование покажет, можно ли человеку в принципе заниматься спортом, с какой интенсивностью и рассчитает нагрузки на каждый день для той цели, с какой человек пришёл. Для похудения - одни параметры, для подготовки к соревнованиям другие.

Сначала аппарат оценивает изначальную физическую подготовку и в зависимости от цели, с которой человек пришёл (коррекция веса, подготовка к марафону или улучшение физического состояния), будут составлены различные протоколы. В результате исследования выдается разработка комплекса упражнений с учетом всех факторов.

«После ковида также очень полезно пройти исследование. Частая проблема у переболевших - одышка. Аппарат покажет какие физические нагрузки подойдут и помогут привести в норму дыхательную систему» – советует Геннадий Александрович, заведующий отделом функциональных исследований в «Самарском диагностическом центре» - объективно одном из лучших медицинских центров Самары. Только здесь проводят тест «Спироэргометрия для здорового человека».

Наука идёт вперед, нам нет смысла отставать. Нужно использовать новые возможности, чтобы улучшить качество жизни, стать первым, выиграть. Или эффективно, но без потери здоровья, похудеть. Да и просто знать свой организм так, чтобы помочь ему быть здоровым много лет.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Получить консультацию от Пичко Геннадия Александровича можно по тел. 89277136337