Самарцам рассказали, как пережить аномальную жару 21 и 22 июня до +35 градусов

В Самарскую область в это воскресенье, 20 июня, пришла по-настоящему аномальная жара. И она никуда не уйдёт в ближайшие дни: в понедельник, 21 июня, столбики термометров поднимутся до +35 градусов. Специалисты рассказали, как пережить зной.

Эксперты рассчитали, что потребность организма в энергии в жаркую погоду снижается примерно на 5%. А значит, летом нужно употреблять менее калорийную пищу. В частности, стоит полностью исключить из своего рациона жирное мясо, салаты, заправленные майонезом, а также торты. Предпочтение стоит отдать фруктам и овощам. При этом о калорийности суточного рациона всё равно забывать не стоит. Распределение следующее: завтрак - 35%, обед - 25%, ужин - 25%, вечерний перекус - 15%.

Главный совет от докторов - употреблять как можно больше жидкости. Это является залогом хорошего самочувствия в жару. Жажду отлично утоляет обычная негазированая вода и зелёный чай. А вот сладкие напитки, наподобие соков и газировок специалисты не рекомендуют, поскольку они только усиливают жажду. В сутки стоит употреблять до 1,5 литров жидкости.

Важно запомнить, что находиться на солнце в период с 12 до 16 часов крайне опасно. Если температура воздуха за окном выше, чем в помещении, открывать окна и двери нельзя. Стоит закрывать шторы и жалюзи. Умельцы рекомендуют наклеить алюминиевую фольгу. Но чтобы совсем не оставить комнату без солнечного света, стоит оставить просветы сбоку или посередине. Можно использовать обычную пищевую фольгу - её нужно смочить, и она хорошо приклеится к стеклу.

Под солнцем также есть риск заработать ожоги кожи, говорят медики. Дело в том, что в подкожной клетчатке образуются вещества, обладающие канцерогенным действием. А в воде и вовсе загорать опасно, поскольку солнечное воздействие при отражении лучей от поверхности воды только усиливается.

Ну и конечно, не стоит одевать на себя плотную одежду. Лучше отдать предпочтение свободному покрою. Одевшись в шубу, Вы точно заработаете себе солнечный удар. Одежду лучше выбирать светлых тонов из хлопчатобумажной или льняной ткани. Кроме того, не стоит надевать на себя обувь из искусственной кожи. Наилучшее решение - босоножки, сандалии и сланцы.