В Духов день девушка за одну минуту разрушила жизнь себе и своим близким

Духов день знаменуется для православных верующих воспеванием святого духа, который сошел на апостолов. Этот день считают продолжением Троицы и празднуют его обычно на 51-й день после Пасхи. Зачастую этот день выпадает на начало недели, в связи с чем его называют или Духов понедельник или Понедельник Святого Духа. 

В Духов день почитают Всесвятого Животворящего Духа. Приметы Духова дня чо ни на есть народные, и образовались они еще в Древней Руси, передавались из поколения в поколение, они менялись в соответствии со временем. Узнаем главные приметы, относящиеся к Центральной России. 

Главные приметы на погоду в Духов день.

Как говорили предки, в Духов день нельзя верить теплу: 

  • какая погода будет на Духов день — такая продержится ближайшие 40 дней;
  • после Духова дня устанавливается на улице жара;
  • если в этот день идет дождь — лето и осень будут теплыми и солнечными.

Главные особенности Духова дня и что можно делать:

  • сходить в храм на богослужение;
  • поставить свечку за упокой души усопшего;
  • принести из церкви березовые ветви — считается, что с ними придет в дом благодать;
  • умыться рано утром росой, колодезной или (в наших реалиях) водопроводной водой — к здоровью и сохранению молодости;
  • собрать травы и цветы, чтобы их засушить — верят, что в Духов день все растения наделены особой целительной силой;
  • искренне и от чистого сердца одарить неимущих, заняться волонтерством и благотворительностью;
  • молодым девушкам можно сплести венки и отправиться к ближайшему водоему. Бросив венок в воду смотрят, не утонет ли. Если остался на поверхности — жди счастья и скорого супружества. Если пошел ко дну — к горестям и болезням.

Категорические запреты Духова дня: 

  • по возможности лучше не работать. Духов понедельник считается продолжением Троицы, а по большим праздникам работать грешно;
  • не стоит заниматься домашними делами, мыть посуду, шить, вязать — по тем же причинам. Исключение составляет готовка;
  • под запретом и работы в саду и огороде;
  • нельзя мести пол, иначе вместе с сором можно и радость из дома вымести;
  • наши предки верили, что в этот день не следует бегать — иначе можно убежать от собственной судьбы, тем самым навредив себе;
  • нельзя никому отказывать в гостеприимстве, иначе весь год деньги водиться не будут;
  • не стоит ходить на кладбище — помянуть покойных можно в церкви. Посетить могилу стоит в Троицкую родительскую субботу — день накануне Пятидесятницы.

В Духов день девушка за одну минуту испортила жизнь себе и своей семье. 

«В нашей семье все женщины - красавицы, но судьба как-то не складывается», - уверена женщина из Сызрани.

Бабушка поделилась историей со своей внучкой, которую та запомнила на долгие годы. Как рассказывала бабушка, все произошло еще до войны, девушки захотели погадать не женихов. Они решили сделать это в ночь на Духов день. Считается, что в эту ночь категорически нельзя гадать, так как можно притянуть в свою судьбу беду. Но сестра бабушки все-таки решилась на такой шаг, так как жених у нее уже был, и она в целом не переживала за свое будущее. Девушка хотела лишь узнать, как все в итоге сложится. Если бы он знала, чем все закончится, то не стала бы брать в руки гадальную свечу.

Пока девочки собирались, Надежда покрыла стол белой тканью, расставила зеркала друг напротив друга, и поставила около них свечу, да так, чтобы в главном зеркале, был виден бесконечный освещенный коридор, создавался эффект бесконечного отражения. По этому коридору как раз и должен был прийти суженный, и показать судьбу. По рассказам бабушки, ее сестра долго ждала, пока в зеркале кто-то появится, и в тот момент, когда она уже отчаялась, то вдруг увидела - реку и гроб на волнах. То, что она видела, продлилось всего секунду, но запомнила она это на всю жизнь. 

Девушка рассказала подругам, что увидела, но те только посмеялись над этим, да и забыли. Через некоторое время Надежда вышла замуж, ее муж стал матросом. И уже в его первом рейсе его настигло несчастье, он утонул. После этого, она так и не смогла выйти замуж. 

Сестра рассказывала бабушке, что именно то гадание и испортило жизнь девушке, она как сглазила всю семью. Все женщины в итоге становились вдовами, а после не могли выйти замуж.