В Архангельске 23 июня 2021 года проходит сессия гордумы

В эту среду, 23 июня, депутаты Архангельской области проведут 30-сессию. Один из основных вопросов на повестке дня - возможность выделения служебного жилья высшим чиновникам администрации города - то есть главе и его заместителям.

По словам зампредседателя гордумы, члена фракции КПРФ Александра Гревцова, администрация Архангельска предлагает депутатам дополнить список муниципальных служащих, которым положено служебное жилье для чиновников, которые замещают высшие должности муниципальной службы. Правом на него пока что обладают только главные, ведущие и старшие должности, а также руководитель муниципальных учреждений.

- Из-за подобной дискриминации экс-главе Архангельска Игорю Годзишу приходилось снимать жилье в Архангельске за свой счет, - рассказывает Гревцов. - Как голосовать - вопрос. С одной стороны, если мы привлекаем высокопрофессиональных руководителей на работу в администрации города из других регионов, тогда мы и должны обеспечить их жильем, чтобы они думали только о работе, а не о чём-то другом, чтобы их не съедал быт. С другой стороны, в Архангельске тысячи жителей, которые приехали в город из других местностей и без всякой поддержки, снимают жилье для себя и для своих семей. Чем чиновники лучше?