· 16+ · Gamida Alifi

В Самарской области значительно увеличили охват антинаркотическим тестированием школьников

В прошлом году более 160 тысяч обучающихся прошли социально-психологическое тестирование, благодаря которому можно определить склонность к употреблению наркотических средств. Таким образом, охват по сравнению с 2019 годом вырос и составил более 96%.

Итоги были подведены во время заседания региональной антинаркотической комиссии. В нем принимали участие представители различных сфер, а также Губернатор Самарской области.

«У нас стоит задача раннего выявления склонности, предрасположенности ребят к употреблению наркотических и психотропных веществ. Появляются новые виды различных препаратов, поэтому необходимо учитывать все изменения, находится в тесном взаимодействии с правоохранительными органами. Нужно укреплять материально-техническую базу, потому что есть риск, что некоторые новые запрещенные вещества просто не выявляются. Ситуацию нужно проанализировать», – поручил Дмитрий Азаров руководителю регионального минздрава.

Таких результатов удалось добиться благодаря командной работе учительского состава и родителей. Благодаря этому можно заранее проработать все проблемы и минимизировать риски для здоровья в будущем.

Кроме того, Губернатор поручил Виктору Акопьяну выяснить, проходили ли тесты молодые люди, которые сегодня стоят на учете из-за употребления наркотиков.

По мнению властей на прирост случаев зависимости отчасти повлияла и «удалёнка» во время пика пандемии в прошлом году, «поскольку молодежь была предоставлена сама себе и много времени проводила в интернете».