Провал сборной России на "Евро-2020": кто ответит за отвратительный результат?

Едва "Евро-2020" только начал заканчивать матчи группового этапа, как для нашей любимой сборной России турнир закончился. Можно много говорить о том, неожиданно это было, или наоборот, ожидаемо. Но мы предлагаем вернуться к двум самым главным вопросам: кто виноват и что делать?

На второй вопрос ищут ответ болельщики, но никак не госчиновники, для которых гораздо эффективнее было бы поменять пару винтиков в системе и сказать, что мы сделали всё, что могли.

Большинство приходит ко мнению, что одним из главных таких винтиков является никто иной, как главный тренер сборной России по футболу - Станислав Черчесов. Здесь сошлись мнения всех - и болельщиков, и экспертов и специалистов. Все они считают, что Черчесов обязан уйти. Может быть Станислав Саламович и является большим специалистом в открывании бутылок одну об другую (и у него была возможность наглядно продемонстрировать свои навыки), но для какого-то уверенного развития нашей сборной этого явно маловато.

Пожалуй, не нашлось ни одного человека из мира спорта, кто после провала на "Евро" встал бы на сторону Черчесова. Разве что Евгений Плющенко, который заявил, что у его коллеги есть все задатки хорошего тренера: он, мол, и "эмоциями заряжал", и "подбадривал". Но мнение господина Плющенко явно является недостаточным для формирования положительного общественного мнения.

Многие говорят о том, что Станислав Черчесов должен был сам снять все вопросы относительно своего тренерства сразу же после матча с Данией: два крупных поражения в трёх матчах - результат непростительный. Но что-то он этого так и не сделал. Видимо, не дали 2,5 млн евро, которые платит государство Станиславу Саламовичу за его услуги и навыки открывать бутылки.

И если Станислав Черчесов решение так и не примет (а что-то подсказывает, что он этого не сделает), судьбу маэстро придётся решать его работодателям, а именно РФС. Кстати, Александр Дюков уже заявил, что считает результаты выступления неудовлетворительными.

Но при этом он считает, "что делать кадровые выводы по горячим следам - неправильно".

Напоминает это всё эдакую фразу времён эпохи застоя, когда говорили что-то из серии: "мы всё видим, но вы только дайте разнарядку сверху - а мы сразу же всё устроим".

Иначе говоря, Дюков ждёт любого сигнала, который подаст Кремль и готов в любую минуту расшифровать все явные и неочевидные знаки, которые ему подадут. Первый такой знак, вполне себе явный и очевидный уже спустил сверху самый главный в стране секретарь: Дмитрий Песков заявил, что наш Президент следил на сборной России на "Евро", и ёмко прокомментировал его фразой - "Выступление неудачное".

Так когда же нам ждать отстранения Черчесова, и стоит ли ждать его вообще? Думается, что ответ на этот вопрос мы узнаем 30 июня, когда пройдёт очередное мероприятие под названием "Прямая линия с Президентом". Тогда-то у Владимира Владимировича и спросят, как ему "Евро", чего он ожидал, и чего он так и не дождался. Вероятно, тогда же Президент даст ответ, в котором будет содержаться сакральный смысл, включая то, как поступить с господином Черчесовым.