Самарская область поборется за включение в список участников программы "Чистый воздух"

Документ позволит решить проблему «черного неба» в десятках населенных пунктов. Составлять список городов-участников программы «Чистый воздух» будет Правительство России. Расширение списка – важная составляющая программы, так как гораздо большее количество городов страдают от загрязненного воздуха.

«Федеральный проект «Чистый воздух», реализованный в 12 крупных промышленных мегаполисах России, является самым емким и сложным по реализации. Вместе с тем список топ-300 промышленных предприятий по выбросам в атмосферный воздух далеко не ограничивается данными городами. Самарская область – не исключение, - комментирует Председатель Самарского регионального отделения Российского экологического общества Александр Половцев.

- Мы имеем кластер нефтехимических предприятий в г. Новокуйбышевск и ряд крупных предприятий химии в г. Тольятти. С начала текущего года в регионе начата работа по разработке регионального экологического стандарта, в первую очередь, в части охраны атмосферного воздуха. Включение Самарской области в список городов-участников проекта «Чистый воздух» позволит существенно ускорить совершенствование системы мониторинга воздуха на промплощадках и модернизацию на промышленных предприятиях области. И это будет сочетаться с «климатической повесткой» по снижению углеродного следа продукции наших предприятий. Считаю, что в работе за «чистый воздух» в регионе хороши любые инструменты», - подытожил  Александр Половцев.

В настоящий момент квоты на выбросы загрязняющих веществ действуют только в 12 городах (Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита). Эти муниципалитеты должны к 2024 году снизить объем вредных выбросов на 20%. Для Самарской области вопрос стоит остро и актуально. Тольятти и Новокуйбышевск занимают лидирующие позиции в регионе по количеству вредных выбросов.

Новокуйбышевск - мой родной город. Я здесь родился, вырос, тут живут мои родные и близкие. Одним из самых важных вопросов, стоящих на повестке дня, является чистота воздуха. И это не удивительно, поскольку город буквально окружён кольцом из нефтехимических предприятий. Федеральный проект "Чистый Воздух" предполагает создание инструментов контроля, которые в конечном счёте позволят снизить негативное влияние промышленных предприятий на тот воздух, которым мы дышим. Считаю, что положительный результат должен быть в максимально-краткосрочной перспективе, в ближайшие 5 лет», - рассказал руководитель областного экологического проекта «Зелёный Мир», единоросс Владислав Савинкин.

Принятая норма позволит снизить выбросы вредных веществ в атмосферу многих крупных российских городов. Это, в свою очередь, позитивно скажется на экологической ситуации в отдельных регионах, а также повысит качество жизни.