В Самаре 25 июня 2021 года начался суд над главой департамента образования Еленой Чернегой

Как сообщает новостной портал 63.RU, 25 июня Ленинский районный суд начал судебное производство над руководителем департамента образования областного центра Елены Чернеги. Она обвиняется в злоупотреблении полномочиями.

Все началось из-за детского сада по улице Ташкентская 110, где по документам его должны были ввести в эксплуатацию в декабре 2019 года. В этот же период времени Чернега поручила начать распределять места в детском саду, но дети смогли попасть в сад только спустя несколько месяцев.

— Таким образом, чиновница из-за карьеризма создавала видимость своей успешной работы. На самом деле почти 50 детей лишили возможности пойти в другие учреждения, пока детсад на Ташкентской не работал. Некоторые родители даже ушли с работы или были вынуждены отдать малышей в частные детские сады, — объяснил точку зрения обвинения прокурор Павел Лукин.

Сама Чернега с данными доводами не согласна и утверждает, что все делала в рамках закона.

— В декабре 2019 года детсад был достроен, и мы, со своей стороны, оснастили его как могли. Я ожидала, что вот-вот, со дня на день, он начнет работать. И поэтому начала распределять места в учреждении. То, что его ввели в эксплуатацию позже, не входит в мою компетенцию. Это работа других ведомств — Минстроя и депстроя, — пояснила Елена Чернега.

В скором времени на суде должны будут выступить потерпевшие, то есть те родители которые ждали мест в саду. Кто-то даже просит, чтобы им выплатили компенсацию.

Также в суде будет допрошен и экс-министра строительства Самарской области Евгения Чудаева и руководителя департамента градостроительства Сергея Шанова.