В Самаре начались публичные слушания по обустройству парковок в микрорайоне за ТЦ «Амбар»

Как сообщает новостной портал 63.RU, в Самаре был дан старт публичным слушаниям, на которых будут обсуждать строительство нового микрорайона в пределах Южного шоссе, по улице Центральная и Коммунальная, за территорией ТЦ "Амбар", самый главный вопрос - обустройство парковок.

Властями было установлено правило, согласно которого при строительстве многоэтажных домов должно быть выделено одно машино-место на квартиру. В свою очередь, застройщик «Глобал Вижн Девелопмент» обратился к гражданам с просьбой о том, что необходимо согласовать согласовать сокращение коэффициента. Организация предлагает утвердить такие показатели, как от 0,09 до 0,26 парковочных места на квартиру.

— Также застройщик попросил разрешить организовать хранение автотранспорта на участках площадью 188,03 и 69,8 тысячи кв. м. Они тоже входят в границы Южного шоссе, улиц Центральной и Коммунальной, — следует из объявления мэрии.

Сергей Шанов, глава департамента градостроительства дал свои пояснения по данному факту:

— Застройка территории будет длиться в районе 10 лет. Судя по представленному проекту, застройщик планирует возвести дома высотой от 9 до 16 этажей с современной отделкой фасадов. Парковок будет достаточно много. Это будут и многоуровневые паркинги, и свободные площадки, но не во дворах, а по периметру застройки. Также задействуют парковку торгового центра «Амбар» — по ночам она пустует, это просто огромное заасфальтированное поле. Да, водителям придется до своих машин немного проходить пешком. Но всё будет в рамках нормативной доступности — в пределах 800 метров от дома.

Кроме того, в ходе публичных слушаний будет обсуждаться вопрос возведение новых образовательных учреждений в данном микрорайоне.

Ознакомиться с документами можно будет в здании департамента градостроительства, в период времени с 28 июня по 5 июля.